«Президент четко дал понять обеим сторонам: если прямой диалог не начнется в кратчайшие сроки, то США должны уйти из этого конфликта – что бы это ни означало…»
Работа «100 років» на стихотворение выдающегося украинского поэта Василия Стуса напоминает о длительной борьбе украинцев за свободу, сильный дух нашего народа, который не был сломлен несмотря на тяжелые испытания.
Это позволит установить личности российских нападающих, бороться с дезинформацией и идентифицировать погибших
Министерство обороны Украины начало использовать систему распознавания лиц американской компании Clearview AI. Она имеет доступ к базе из 10 миллиардов фото, 2 миллиарда из которых – из сети «ВКонтакте».
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Reuters.
Исполнительный директор американского стартапа Clearview Хоан Тон-Тат направил в Киев письмо с предложением помощи в раскрытии российских оккупантов, борьбе с дезинформацией и идентификации погибших.
«Украина получает бесплатный доступ к мощной поисковой системе Clearview AI для лиц, что позволяет украинским властям потенциально проверять людей на контрольно-пропускных пунктах», – говорится в сообщении.
Технология Clearview может быть использована для воссоединения беженцев, разлученных со своими семьями, выявления российских оперативников и помощи правительству в борьбе с фейковыми сообщениями в соцсетях о войне. В компании заявили, что не предлагали свою технологию россии, которая называет свои действия в Украине «спецоперацией».
Отметим, Clearview AI — американская компания по распознаванию лиц, предоставляющая программное обеспечение компаниям, правоохранительным органам, университетам и отдельным лицам.
Напомним, в Житомирской области оккупанты ракетным ударом уничтожили 7 зданий, есть пострадавшие.
Кроме того, «Укрзалізниця» назначила дополнительные эвакуационные рейсы.
Также Информатор писал, в Луганской области оккупанты сбежали от ВСУ, бросив зенитную установку и грузовик с боеприпасами.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.