Украинские баскетболисты выиграли 82:76 во втором раунде квалификации чемпионата мира-2027
Национальная мужская сборная Украины по баскетболу одержала победу над Грецией со счетом 82:76 в стартовом матче второго раунда отбора на чемпионат мира-2027. Матч прошел 28 августа в Риге. Украинская команда уверенно провела старт встречи и укрепилась на втором месте в турнирной таблице группы. Следующий соперник "сине-желтых" – Черногория, с которой команда сыграет уже через несколько дней.
О победе над Грецией сообщили в Федерации баскетбола Украины. Украинская сборная активно начала матч и выиграла первую четверть 24:19. Во второй десятиминутке Греция выровняла игру и даже вышла вперед, хотя на большой перерыв украинские баскетболисты все же ушли за преимущества в 3 очка – 40:37. После большого перерыва ход игры не изменился – Украина пыталась держаться впереди, но греки были рядом, держа нерв матча.
Ключевым стал рывок Украины в четвертой четверти – за четыре минуты до конца команда повела +13 во многом благодаря серии удачных трехочковых. Впрочем, Греция все же сократила отставание до 6 очков, заставив команду понервничать в финальные минуты. В конце концов, Украина дотерпела и выиграла со счетом 82:76. Самым результативным игроком матча стал Александр Ковляр, записавший в свой актив 18 очков.
Если в первой половине украинцы проигрывали подбор, то в целом этот показатель удалось выровнять – 38:37 в пользу Украины. При 10 потерях у своей команды и 14 у соперника "сине-желтые" набрали 21 очко после потерь Греции и 15 очков в быстрых отрывах. Ключевым оказался и показатель попаданий с дальней дистанции - 13 из 33 попыток, причем попадали шесть разных игроков, а почти каждая из "троек" ложилась в важные моменты матча.

Украина одержала пятую победу в семи матчах квалификации на чемпионат мира-2027 и закрепляется на втором месте в турнирной таблице группы. Следующий матч квалификации команда проведет против Черногории в понедельник, 31 августа, в 21.30 по киевскому времени.
В составе сборной на матч с Грецией вышли Александр Ковляр, набравший 18 очков и сделавший 6 подборов, Святослав Михайлюк с 13 очками и 6 подборами, а также Максим Шульга, прибавивший 14 очков и реализовавший 4 из 6 трехочковых бросков. Дмитрий Скапинцев зафиксировал 7 очков и 6 подборов в стартовом составе команды.
Спортивный август 2026 года оказался насыщенным для украинских сборных и атлетов в разных дисциплинах. В Цинциннате на турнире WTA 1000 украинские теннисистки завершили выступления, и наилучшего результата среди семи участниц достигла Марта Костюк, дошедшая до четвертьфинала, тогда как первая ракетка страны Элина Свитолина снялась с соревнований из-за травмы лодыжки.
Также мы писали, что вингер сборной Украины по футболу Виктор Цыганков официально перешел в Аяксу, заключив контракт с амстердамским клубом на три года.