Премьер принял участие в Круглом столе министерского уровня в поддержку Украины во Всемирном банке в Вашингтоне
Украина ожидает в 2025 году более 39 миллиардов долларов бюджетной поддержки. Это анонсировал премьер-министр Денис Шмигаль. По его словам, ресурсы уже подтверждены партнерами.
Глава правительства принял участие в Круглом столе министерского уровня в поддержку Украины во Всемирном банке в Вашингтоне. О его результатах он рассказал в Telegram.
"Во время Круглого стола министерского уровня в поддержку Украины во Всемирном банке отметил, что независимо от дальнейшего развития событий, 2026-2027 годы будут временем большие вызовы для макрофинансовой стабильности Украины", - отметил Шмигаль.
Он отметил, что лучшим вариантом решения этого вопроса будет полное конфискирование российских замороженных активов на Западе. Их, как он заметил, необходимо направить на помощь Украине. По оценкам Всемирного банка, потребности в восстановлении на ближайшие 10 лет составляют 524 миллиарда долларов.
"Эти цифры свидетельствуют, что объем российских обездвиженных активов (примерно 300 млрд долларов) значительно меньше объема потребностей на восстановление Украины. Поэтому целесообразно было бы рассмотреть возможность дополнительного налогообложения российского сырья", - добавил премьер.
Напомним, что на заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн" 11 апреля в Брюсселе страны-участницы согласовали увеличение военной помощи Украине более чем на 21 миллиард евро. Об этом объявил министр обороны Великобритании Джон Гили. Только его страна выделяет 350 миллионов фунтов стерлингов (более 400 млн евро) – пакет включает радарные системы, противотанковые мины и сотни и тысячи новых беспилотников.
Отдельно о новом пакете военной поддержки сообщила Германия. По словам министра обороны ФРГ Бориса Писториуса, туда войдут:
Информатор уже писал, что премьер Шмигаль находится в Вашингтоне. В ходе этого визита он встретился с министром финансов США Скоттом Бессентом. Они, в частности, обсудили процесс в заключении соглашения о полезных ископаемых между странами.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.