Украина определилась с представительницей Детского Евровидения-2026 — кто победил в Нацотборе

Юная певица с песней "НЕ Колыбельная" одержала победу в Нацотборе и едет на Мальту

Эрика Колесниченко Евровидение
Победительница Нацотбора на Детское Евровидение определена

Эрика Колесниченко с песней "НЕ Колыбельная" победила в Нацотборе и будет представлять Украину на Детском Евровидении-2026 на Мальте. Победительницу определили по сумме голосов украинцев в приложении Дія и оценок профессионального жюри. За юную певицу в действии проголосовали 77 688 украинцев.

Победительницу Нацотбора объявили 26 сентября. Об этом сообщили в Telegram-канале приложения "Дія". В финале соревновались шесть юных артистов: Анастасия Пошедина с песней "Крылья", Роман Дорошенко из "Say Hello", Эрика Колесниченко из "НЕ колыбельная", Дмитрий Карабет с песней "Мамо", Марко Сердинский из "Горы" и Злата Солоненко с композицией. Победительницу определили по итогам второго этапа голосования, которое проходило во время трансляции финала на платформах Общественного.

Украина определилась с представительницей Детского Евровидения-2026 — кто победил в Нацотборе 1
Претенденты Нацотбора на Детское Евровидение, источник: Telegram-канал

Определили формат голосования за юных участников

Голосование за фаворитов Детского Евровидения проходило в два этапа: сначала свой выбор делали украинцы через приложение Дія, а финальный результат сформировала сумма этих голосов и оценок профессионального жюри. Результаты голосования стали доступны сразу после объявления победительницы в эфире Общественного.

Теперь Эрике Колесниченко предстоит представлять Украину на международной сцене Детского Евровидения-2026 на Мальте, где юная исполнительница сразится с участниками из других стран-участниц конкурса.

Ранее Информатор сообщал, что Евровидение может полностью перейти на онлайн-голосование зрителей, чтобы снизить влияние организованных кампаний на результаты после скандала с голосованием за израильскую участницу в 2025 году. Также мы писали, что Нидерланды бойкотируют Евровидение-2027 из-за того, что считают конкурс таким, который "больше нельзя считать нейтральным" из-за войны в Газе.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать