Афины вряд ли передадут Киеву ракеты к С-300, несмотря на критическую нехватку перехватчиков для ПВО
Украина вряд ли получит ракеты к системам С-300 от Греции, невзирая на критическую нехватку американских перехватчиков Patriot для защиты от российских баллистических ударов. Афины имеют более современный вариант комплекса С-300ПМУ-1 и запасы ракет-перехватчиков, приобретенных еще в конце 1990-х, которые теоретически могли бы помочь Киеву. Однако Греция вряд ли пойдет на такую передачу.
Об этом сообщает издание Forbes. из-за войны Израиля с Ираном запасы американских ракет Patriot стремительно истощились, и на их пополнение могут уйти годы. Forbes пишет, что на этом фоне Киев совместно с США работает над модернизацией старых советских комплексов С-300 и производством новых ракет для них. В то же время, издание отмечает, что мощностей этого производства хватит лишь на сотню-другую ракет в год.
"Продолжается совместный украинско-американский проект, который фактически предусматривает доработку или модернизацию старых ракет С-300 или более нового варианта С-300, чтобы предоставить им лучшие характеристики. Это должно заработать ближе к концу этого года. Но опять же речь идет о ста или нескольких сотках ракет в год", - сказал в интервью PBS отставной полковник.
По данным Forbes, Греция еще в конце 1990-х получила два комплекса С-300ПМУ-1 и 175 ракет 5V55U, которые первоначально заказывал Кипр, но так и не получил из-за кризиса с Турцией. Афины затем тестировали эти системы на Крите в 2013 году и, по некоторым данным, позволяли израильским ВВС тренироваться против них. Издание отмечает, что Греция, вероятно, до сих пор имеет значительное количество исправных ракет 5V55U, и Украина охотно бы воспользовалась возможностью их получить, тем более что Норвегия уже согласилась оплатить такие поставки.
Однако, как пишет Forbes, Афины не спешат передавать С-300 без своевременной замены своим Patriot, что сейчас выглядит маловероятным. Кроме того, Москва предупредила Грецию, что для передачи этих ракет ей нужно разрешение России.
Ситуация с С-300 показывает более общую проблему: партнеры Украины имеют ограниченные запасы вооружения и неохотно расстаются с ними даже ради усиления украинского ПВО. Forbes напоминает, что до появления первых Patriot в апреле 2023 именно С-300 и "Буки" составляли основу противовоздушной обороны Украины против российской авиации, а в начале 2023-го эти запасы были за месяц до исчерпания.
Теперь, по словам издания, иссякают уже и сами Patriot, и непонятно, когда Киев сможет получить адекватную замену или наладить лицензионное производство перехватчиков на собственной территории. В то же время, эксперты отмечают, что модернизированные С-300 не способны полностью заменить Patriot, но могут существенно разгрузить американские системы, перехватывая часть баллистических целей.
Также мы писали, что союзники давят на Грецию, чтобы она передала Украине ракеты Patriot, в частности Киев уже пригласил в Афин к 200 ракетам PAC-2 с греческих батарей.