Украина не получит ракеты С-300 от Греции, несмотря на дефицит Patriot

Афины вряд ли передадут Киеву ракеты к С-300, несмотря на критическую нехватку перехватчиков для ПВО

ракета С-300 ПВО
Украина не получит С-300 от Греции

Украина вряд ли получит ракеты к системам С-300 от Греции, невзирая на критическую нехватку американских перехватчиков Patriot для защиты от российских баллистических ударов. Афины имеют более современный вариант комплекса С-300ПМУ-1 и запасы ракет-перехватчиков, приобретенных еще в конце 1990-х, которые теоретически могли бы помочь Киеву. Однако Греция вряд ли пойдет на такую ​​передачу. 

Об этом сообщает издание Forbes. из-за войны Израиля с Ираном запасы американских ракет Patriot стремительно истощились, и на их пополнение могут уйти годы. Forbes пишет, что на этом фоне Киев совместно с США работает над модернизацией старых советских комплексов С-300 и производством новых ракет для них. В то же время, издание отмечает, что мощностей этого производства хватит лишь на сотню-другую ракет в год.

"Продолжается совместный украинско-американский проект, который фактически предусматривает доработку или модернизацию старых ракет С-300 или более нового варианта С-300, чтобы предоставить им лучшие характеристики. Это должно заработать ближе к концу этого года. Но опять же речь идет о ста или нескольких сотках ракет в год", - сказал в интервью PBS отставной полковник.

По данным Forbes, Греция еще в конце 1990-х получила два комплекса С-300ПМУ-1 и 175 ракет 5V55U, которые первоначально заказывал Кипр, но так и не получил из-за кризиса с Турцией. Афины затем тестировали эти системы на Крите в 2013 году и, по некоторым данным, позволяли израильским ВВС тренироваться против них. Издание отмечает, что Греция, вероятно, до сих пор имеет значительное количество исправных ракет 5V55U, и Украина охотно бы воспользовалась возможностью их получить, тем более что Норвегия уже согласилась оплатить такие поставки.

Однако, как пишет Forbes, Афины не спешат передавать С-300 без своевременной замены своим Patriot, что сейчас выглядит маловероятным. Кроме того, Москва предупредила Грецию, что для передачи этих ракет ей нужно разрешение России.

Почему союзники не спешат делиться ракетами

Ситуация с С-300 показывает более общую проблему: партнеры Украины имеют ограниченные запасы вооружения и неохотно расстаются с ними даже ради усиления украинского ПВО. Forbes напоминает, что до появления первых Patriot в апреле 2023 именно С-300 и "Буки" составляли основу противовоздушной обороны Украины против российской авиации, а в начале 2023-го эти запасы были за месяц до исчерпания.

Теперь, по словам издания, иссякают уже и сами Patriot, и непонятно, когда Киев сможет получить адекватную замену или наладить лицензионное производство перехватчиков на собственной территории. В то же время, эксперты отмечают, что модернизированные С-300 не способны полностью заменить Patriot, но могут существенно разгрузить американские системы, перехватывая часть баллистических целей.

Также мы писали, что союзники давят на Грецию, чтобы она передала Украине ракеты Patriot, в частности Киев уже пригласил в Афин к 200 ракетам PAC-2 с греческих батарей.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать