“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
В рамках обмена пленными украинские переговорщики пытаются договориться о возвращении наших граждан домой
Украинская сторона готовится к переговорам с россией о возвращении депортированных с оккупированных территорий украинцев. Процесс будет проходить одновременно с переговорами по обмену пленными.
Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью «Радио НВ», – передаёт Информатор.
«Мы заберём всех своих граждан, все наши вернутся в Украину. Нет никакой РФ — это страна, которая уже навсегда будет страной-изгоем. Точка. Там нельзя будет жить, делать карьеру, учиться», – заявил Подоляк.
Он отметил, что депортированные в РФ украинцы не смогут чувствовать себя комфортно.
«Наши граждане точно из совершенно иного ценностного измерения. Им не нужна РФ, они там не будут находиться», – сказал Подоляк.
По его словам, сейчас готовятся переговоры об их возвращении в страну.
«Сейчас готовимся. Это на уровне министра по вопросам реинтеграции Ирины Верещук. Готовимся говорить об обмене пленными в целом, в частности, по возвращению наших граждан. Планы есть, но надо юридически всё подготовить, потому что это же россияне — с ними невозможно говорить просто по-человечески, надо с ними говорить чисто юридически», – добавил Подоляк.
Напомним, боевики незаконно вывезли из Мариуполя в россию 5 тысяч детей.
Кроме того, украинцы, которых оккупанты насильно вывезли в россию, возвращаются домой через Турцию и Беларусь.
Также Информатор писал, как подать заявление о пропавших без вести, похищенных или пленных.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.