Мужчине удалось незаконно пересечь государственную границу, но дальше нрав его покинул
Румынская спасательная служба SPJ Salvamont Maramures в воскресенье, 20 апреля, отправилась на поиски 40-летнего гражданина Украины, который, очевидно, незаконно пересек украинскую государственную границу. Он подал сигнал SOS в горах Мармаросы.
Об этом говорится в заявлении спасателей, которое цитирует "Европейская правда". Известно, что 40-летний украинец уже несколько дней находится в районе перевала Пип Иван Мармаросский с румынской стороны.
"Украинец позвонил по номеру 112 с просьбой о помощи, утверждая, что не может ориентироваться на местности, нет запасов пищи и воды", - говорят спасатели.
Мужчине посоветовали остаться на месте. На поиски отправилась первая группа быстрого реагирования SPJ Salvamont Maramures.
На Закарпатье пограничникам пришлось спасать в горах двух мужчин, которые хотели незаконно пересечь государственную границу. Уклоняющие решили преодолеть горный маршрут в Румынию самостоятельно. Но вышли в путешествие совсем неподготовленными.
Также двое мужчин пытались пересечь реку Днестр вплавь и добраться до берега Молдовы. Из оснащения у них было две надувные камеры и одно весло на двоих. Пограничники Могилев-Подольского отряда заметили двух уклонян с помощью дрона.
Государственная пограничная служба Украины (ГНСУ) недавно разоблачила сразу три схемы незаконной переправки уклонян от мобилизации за границу. Все сделки проходили в Ровенской области. Дельцы, организовавшие схемы, предлагали свои услуги за сумасшедшие деньги — от $5 до $7 тысяч.