“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
ВСУ обеспечивают альтернативные пути поставки оружия в условиях угрозы в Донецкой области
Армия РФ пытается продвигаться в Донецкой области, угрожая захватом стратегически важной трассы Покровск – Константиновка. Это может вызвать логистические трудности для ВСУ. Однако украинские защитники готовятся к возможным сценариям.
Об этом сообщил боец ВСУ Евгений Иевлев в интервью «24 Каналу». По его словам, российские минометы достигают позиций украинских военных вблизи трассы Покровск – Константиновка. Если враг выйдет на этот путь, у ВСУ будут альтернативные дороги для поставки в Константиновку.
Иевлев подчеркнул, что Донбасс воюет уже не два с половиной, а десять лет. За это время создано много троп, которые враг не сможет полностью контролировать. В полях есть пути, которые даже лучше асфальтированных дорог.
ВСУ стараются не допустить прорыва врага к трассе Покровск – Константиновка, однако даже в случае захвата это не создаст серьезных логистических проблем. Трасса важна с военной точки зрения, поскольку открывает пути на Константиновку и Покровск, но ее потеря не существенно повлияет на логистику, отмечает военный.
В начале июля РФ оккупировала микрорайон «Канал» в городе Часовом Яре в Донецкой области. Во избежание потерь из-за содержания в руинах и логистических проблем было решено отступить на подготовленные позиции.
Напомним, аналитики ISW заявляли, что Россия намерена использовать наступление на Торецк для продвижения либо в районе Часова Яра, либо на Авдеевском направлении.
При этом OSINT-аналитики из DeepState опровергли полную оккупацию РФ Часова Яра. По их данным, распространенная россиянами информация о захвате города не соответствует действительности. Кроме того, оккупантам не разрешили закрепить займы в населенном пункте Сотницкий Казачок.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.