Воздушные Силы Украины предупредили, что в течение суток высока вероятность запуска БРСД из Капустиного Яра. Украинцев призывают не игнорировать тревогу
Россия готовится к запуску двух баллистических ракет средней дальности "Орешник" с полигона Капустин Яр – Воздушные Силы Украины предупредили об этом 12 июня и призвали не игнорировать сигналы тревоги. Удар по гаражам 24 мая уже показал, что Кремль превратил это оружие в инструмент устрашения. Предыдущая ночь ознаменовалась тревогой из-за возможного пуска баллистики с того же полигона - вечером 11 июня по всей стране объявляли сигнал опасности.
Официальное предупреждение обнародовали Воздушные Силы Украины в своем Telegram-канале. Также журналист Андрей Цаплиенко и руководитель ЦПИ СНБО Андрей Коваленко написали, чтобы к тревогам относились внимательно.
"В течение суток существует высокая вероятность применения противником баллистической ракеты средней дальности с полигона "Капустин Яр". Не игнорируйте сигналы воздушной тревоги!", - написали в ПСУ.
Журналист Андрей Цаплиенко уточнил детали и отметил, что ситуация более серьезная, чем может показаться.
"Есть информация, что Россия проводит тренировку пусков Орешника в течение 4-х часов предварительно, это будут тренировочные пуски, но надо быть внимательными", - добавил он.
Руководитель ЦПИ СНБО Андрей Коваленко тоже написал, чтобы к тревогам относились внимательно.
"Враг снова крутится на полигоне Капустин Яр", - акцентировал он у себя в телеграмм-канале.
Мониторы пишут, что речь идет минимум о двух "Орешниках", которые готовы к пуску в пределах одного окна тренировок. Даже если пуски будут носить учебный характер, специалисты настаивают оставаться в зоне риска не стоит – ракета летит настолько стремительно, что средства ПВО не всегда успевают ее зафиксировать вовремя.

Вечером 11 июня в 23:25 мониторинговые каналы зафиксировали неизвестный пуск с Капустиного Яра. Воздушная тревога с угрозой баллистики охватила Киев и другие города – сигнал раздался в 23:29, а отбой дали в 23:43, то есть через 14 минут. Некоторые каналы также сообщали об угрозе Брянска.
Мнения военных аналитиков и журналистов по поводу природы ночного пуска разошлись. Военный обозреватель Роман Бочкала предположил, что, если это был реальный запуск, ракета могла упасть на болотах или на собственной территории России. Журналист и политолог Сергей Ягодзинский квалифицировал угрозу как применение межконтинентальных баллистических ракет РС-26 "Рубеж".
Часть каналов склонилась к версии тренировочного сценария. Мониторинговый канал "Радник" отметил, что в 23:25 из Капустиного Яра запустили что-то неизвестное, и вероятнее всего это была тренировка или отработка в режиме ПВО. Военный с позывным "Алекс" лаконично подытожил: кокошник не запустили, расходимся. Андрей Цаплиенко указывал , что вероятный пуск шел западным курсом, а украинские средства ПВО не могут его вовремя зафиксировать.
Этот саркастический комментарий – отсылка к удару 24 мая, когда Путин заявил, что ракеты за $50 миллионов намеренно целили по гаражам. Эта пострелка, по версии Кремля, оказалась "тестированием". Параллель очевидна: ночная тревога 11 июня – очередной элемент стратегии психологического давления, которую Россия отрабатывает рядом с реальными ударами.
Москва все активнее совмещает реальные удары с ядерным шантажом. Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте отмечал, что Россия применяет "Орешник" для передачи сигнала странам-членам Альянса - чтобы заставить их прекратить поддержку Украины. Враг наращивает количество баллистики, потому что знает о проблемах ВСУ с ущербом именно этого типа оружия.
В комбинированных ударах Россия использует такую тактику – сначала запускаются волны дешевых беспилотников и имитаторов, а уже после – крылатые или баллистические ракеты. С начала 2026 года РФ осуществила более 20 массированных ракетных атак, выпустив суммарно более 1200 крылатых и баллистических ракет.
Именно с Капустиного Яра совершают пуски баллистических ракет средней дальности. Одной из таких ракет Россия в январе 2026 года нанесла удар по пригороду Львова. Кроме "Орешника", на территории полигона проводятся испытания различных типов ракет малой и средней дальности, крылатых ракет, а также систем противовоздушной обороны.
Ранее украинские беспилотники уже поражали объекты Капустиного Яра - тогда повреждения получили здания военной инфраструктуры. В результате этой атаки были поражены два здания комплекса предстартовой подготовки баллистических ракет.
Первый заместитель главы СВР Олег Луговский заявлял, что Россия имеет не более трех-четырех ракет "Орешник", но планирует запустить их в серийное производство и производить пять единиц в год или больше.