В Каспийске прогремели взрывы, вероятно, атаковали завод Дагдизель, производящий торпеды для ВМФ РФ
Несколько громких взрывов утром 1 декабря потрясли российский Дагестан. В Каспийске поврежден жилой дом, из окон которого вылетело стекло, пострадали припаркованные рядом автомобили. Целью дронов мог быть завод "Дагдизель" – сердце производства российских торпед.
Об атаке сообщил глава республики Сергей Меликов, не раскрывая деталей. Он лишь отметил, что дроны были сбиты, а на месте работают службы. Он также отметил, что в регионе запрещено публиковать данные об ударах или расположении военных.
Российские власти сразу обвинили Украину. Тем временем ряд Telegram-каналов сообщают, что под удар могла попасть одна из важнейших оборонных целей РФ – судостроительный завод "Дагдизель".
Именно здесь разрабатывали торпеды для русского флота. В частности, те, которые считаются самыми опасными для США, по данным американского сайта The National Interest.
"Дагдизель" - российское машиностроительное и судоремонтное предприятие (также известное как "Завод №182"), занимающееся производством дизельных двигателей, торпед и вентиляционных систем для кораблей. С апреля 2022 года завод находится под санкциями США из-за агрессии России против Украины.
27 ноября дроны атаковали Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод в Самарской области. Над предприятием наблюдали вспышки, официальные детали не раскрываются.
25 ноября под удар попал аэродром в Таганроге – был поврежден редкий самолет А-60, созданный на базе Ил-76 и известный как "летающая лаборатория" для испытания лазерного оружия.
23 ноября в Шатуре (Московская область) вспыхнула одна из старейших электростанций РФ – Шатурская ГРЭС. К возгоранию привела серия взрывов.
20 ноября дроны ударили по Рязанскому НПЗ – ключевому топливному хабу России. Из-за повреждений предприятие в очередной раз приостановило работу.