Меган Моббс подчеркнула, что удар России по автобусу на Днепропетровщине демонстрирует, что заявления Москвы о "мирных инициативах" не ведут к снижению насилия, а лишь сопровождаются новыми военными преступлениями
Российская атака на автобус с горняками стала очередным подтверждением того, что разговоры о мире не останавливают агрессора от массовых убийств. Президент благотворительного фонда RT Weatherman Foundation Меган Моббс подчеркнула, что игнорирование эскалации со стороны США превращает дипломатический процесс в фарс. Она призвала к немедленному наказанию России за террор против мирного населения.
Об этом дочь Кита Келлога написала в соцсети X. По ее мнению, любые документы о послевоенном восстановлении теряют смысл, пока продолжается сознательное уничтожение людей.
"Еще одна ужасная трагедия. И причина № 16918, почему сейчас вести переговоры о документе о процветании бессмысленна и фантастична. Существует четкая связь между нарастанием зверств со стороны России и переговорами. Пока американские переговорщики не признают этого и не накажут Россию, фарс будет продолжаться", - заявила она.
Первого февраля армия РФ ударила беспилотником по служебному транспорту предприятия "ДТЭК Павлоградуголь" в Павлоградском районе. Дрон попал прямо возле автобуса, который развозил работников шахты. В компании ДТЭК сначала заявляли о 15 жертвах, однако впоследствии появилась информация о 12 погибших шахтерах.
В городе Терновка 2 февраля ввели день траура по погибшим в результате удара РФ. Число пострадавших возросло до 16 человек. Под наблюдением врачей находятся 14 пострадавших, семеро из которых – в тяжелом состоянии.