Удар дрона по Запорожью 6 июня – ранены мальчик и его отец

Ударный беспилотник попал в крышу дома в Запорожье днем ​​6 июня – среди пострадавших 10-летний парень и его отец

удар дрон Запорожье
Дрон ударил по Запорожью - раненый ребенок

Днем 6 июня российский ударный беспилотник атаковал Запорожье – снаряд попал в крышу дома в одном из районов города. По уточненной информации, в квартире соседнего здания вспыхнул пожар. Среди пострадавших - 10-летний ребенок с ранением госпитализированной руки, а также отец мальчика. Обеим оказывается медицинская помощь.

Об атаке сообщил председатель Запорожской областной военной администрации Иван Федоров . Приблизительно в 15:00 в области объявили угрозу вражеских ударных дронов, после чего стало известно о взрыве беспилотника вблизи торгового центра.

Встроенная ссылка в Telegram: https://t.me/ivan_fedorov_zp/41445

Что произошло в Запорожье днем ​​6 июня

В ночь на 6 июня Россия запустила по Украине 272 ударных беспилотника - одну из самых больших воздушных атак за последние месяцы. Системы ПВО уничтожили 249 из них, однако 19 попали в цели: двое погибших и семь раненых в Запорожье, в том числе дети. Ударные дроны повредили не менее шести жилых домов в разных районах города.

В последнее время оккупанты начали применять новую тактику нападений на Запорожье - используют беспилотники типа "Шахед" для доставки FPV-дронов непосредственно в город. Один из таких беспилотников занес дроны в центр Запорожья и хаотично разбросал их по гражданским объектам. По словам Федорова, силы обороны уничтожают логистику врага на временно оккупированной территории и не дают продвигаться на Запорожской линии фронта – именно поэтому враг прибегает к запугиванию гражданских.

Последствия российской атаки в Запорожье
Последствия российской атаки в Запорожье

 

По данным главы ОВА, лишь в течение суток российские войска выпустили по Запорожье 54 FPV-дроны. До целей смогли добраться только восемь из них - остальное удалось нейтрализовать благодаря работе сил обороны. Средства противодействия беспилотникам сыграли ключевую роль в отражении этого массированного налета.

Большие беспилотники доставляют FPV-дроны поближе к целям, после чего те самостоятельно ищут объекты для поражения. Такая тактика расширяет дальность полета небольших аппаратов и создает новые риски гражданскому населению. Об этом отметил Рудольф Акопян, директор по стратегическим коммуникациям "Центра исследований беспилотных систем":

"FPV-дроны сбрасывают с носителей - "Молний" и даже "Шахедов". Это целенаправленный террор мирного населения. Есть даже перехваты их разговоров: там четко говорят бить по обычным гражданским автомобилям."

Запорожье под ударами - что предшествовало нападению 6 июня

4 июня российская армия ударила по Запорожью – в эпицентре обстрела оказались общественный транспорт и многоэтажка. Вражеская атака унесла жизни 44-летней женщины, а 11 человек получили ранения. Вечером 5 июня оккупанты снова ударили по городу - под удар попала одна из автозаправок в Космическом районе, есть раненые.

В регионе регулярно проводятся совещания с военными и силовыми структурами, готовятся мероприятия по усилению защиты от FPV-дронов. Соглашены все необходимые заявки от военных для противодействия таким угрозам, начинается обучение персонала. Также усиливается защита критической инфраструктуры - в частности, установка антидроновых сеток на отдельных объектах.

Как город выдерживает дроновые атаки

В апреле вражеские беспилотники несколько часов подряд атаковали Запорожье, целенаправленно избивая по жилым кварталам. В результате ночной атаки пострадали дома в двух районах - Шевченковском и Александровском: один многоэтажный дом и девять частных домов. Город снова и снова становится мишенью – несмотря на активную работу ПВО и средств противодействия беспилотникам.

Россия регулярно атакует Украину массированными ударами беспилотников разных типов - только за одну из последних атак было применено более 250 дронов, около 150 из которых составляли "шахеды". Силы противовоздушной обороны обезвреживают большинство целей, однако зафиксированы попадания на ряде локаций. Обломки дронов также падали в нескольких местах на территории страны.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать