Нардепка задала вопрос, что произошло с СБУ, и вспомнила роль генерала Малюка в предыдущих случаях
Народная депутат Марьяна Безуглая назвала инцидент в Петропавловской Борщаговке удачной операцией российских спецслужб и раскритиковала реакцию силовиков на скандал. Она подвергла сомнению действия СБУ и выразила разочарование отсутствием, по ее мнению, стратегических результатов работы руководства ведомства. В то же время, нардепка подчеркнула, что проблемы со злоупотреблениями в силах обороны существуют давно, однако расследование таких случаев до сих пор остаются делом узкого круга неравнодушных людей.
Соответствующее заявление Безуглая опубликовала в своем Telegram-канале 3 ноября. В сообщении нардепка прямо заявила, что ситуация вокруг дома в Петропавловской Борщаговке выгодна, прежде всего, врагу. Она также раскритиковала реакцию отдельных чиновников на скандал.
"Удачная российская операция, и не стоило так суетиться на хайпе Буданову, Выговскому, Пивненко, считаю. У меня здесь один вопрос: а что произошло с СБУ?" – написала Марьяна Безуглая.
Отдельно депутат обратилась к теме руководства Службы безопасности. По ее словам, операции, подобные развернувшейся в Петропавловской Борщаговке, ранее преимущественно удавалось останавливать на ранних стадиях - тогда, когда ведомство возглавлял Василий Малюк.
"Мала надежды на Поклада, но пока не вижу стратегических результатов. А такие операции, которые россияне планируют пачками, преимущественно гасились при Малыше на ранних стадиях планирования и развития", - отметила депутат.
Безуглая добавила, что неоднократно обнародовала данные о злоупотреблениях в силах обороны, однако, по ее словам, общество больше возмутилось из-за фигуры ряженой агентки-"врачи" и эмоциональных заявлений, чем из-за системных проблем в подразделениях. В заключение она призвала украинцев быть бдительными.

Отметим, что известно, что женщина, которая 2 ноября устроила скандал в Петропавловской Борщаговке, оказалась ненастоящей работницей скорой помощи и не является владелицей клиники, от имени которой выступала. Именно она вызвала полицию из-за якобы "препятствования медикам" и начала активно распространять в соцсетях информацию о том, что в подвале частного дома незаконно содержат и пытают около 40 человек. Слухи, распространенные женщиной, спровоцировали массовые стычки местных жителей со стражами порядка, погромы транспорта и стрельбу.
Инцидент, о котором идет речь в заявлении Безуглой, произошел 2 ноября в селе Петропавловская Борщаговка в Киевской области при участии военнослужащих Нацгвардии. В полиции Киевщины объяснили, что вызов поступил от работников частной скорой помощи, которые пожаловались на препятствование доступу к гражданину возле дома, где находились военнослужащие одного из подразделений. В сети распространялись сообщения о десятках заложников и даже гибели человека, однако в полиции эту информацию опровергли.
Командующий Нацгвардии Александр Пивненко подтвердил, что на объекте находились военнослужащие, самовольно покинувшие воинские части, а четырех из них, нуждавшихся в медицинской помощи, отправили в больницу. Именно действия руководства Нацгвардии и других должностных лиц во время этого конфликта и критиковала Безугла в своем сообщении, ставя под сомнение целесообразность их участия в событиях.
Ранее Информатор сообщал, что руководитель Офиса президента Кирилл Буданов назвал события в Петропавловской Борщаговке недопустимыми, заявив, что уполномоченные органы работают над установлением полной картины инцидента и привлечением виновных к ответственности.
Также мы писали, что политтехнолог Дмитрий Быков заявил об ударе по доверию в Сила обороны, считая, что командующему Нацгвардией Александру Пивненко не стоило лично приезжать на место конфликта, а избиение и принуждение к службе назвал позором для военного командования.
Кроме того, Информатор писал, что народный депутат Алексей Гончаренко сделал громкое заявление, назвав дом "пресс-домом" для физического воздействия на нарушителей военной дисциплины и заявив об избиении и пытках как военных, так и гражданских.