В Днепре скандал из-за принудительной мобилизации. Мужчина рассказал, что убегал от ТЦК и попал под машину. Уже после этого военком ударил его ногой. В результате, по его словам, – перелом бедра со смещением
В Днепре мужчина заявил о переломе после встречи с военкомами. В соцсетях сейчас распространяется видео, на котором якобы зафиксирован пострадавший после инцидента с участием сотрудников Территориального центра комплектования (ТЦК) в Днепре. Согласно информации, мужчина получил серьезную травму во время конфликта - по его словам, пытался скрыться, попал под колеса автомобиля, а после этого один из представителей ТЦК ударил его ногой.
Как следствие – перелом бедра со смещением. В сообщениях приводятся документы в подтверждение случившегося инцидента. Хотя достоверность видео, как и рентген-снимков не подтверждена. Равно как и то, что мужчина получил травму непосредственно от представителя ТЦК.
Видео в соцсетях активно распространяет блоггер Мирослав Олешко, известный своей резкой критикой украинских властей и пророссийскими заявлениями. Правдивость видео в момент публикации новости не подтверждена. Официальных комментариев со стороны ТЦК тоже пока нет.
"В Днепре бандиты ТЦК избили парня и сломали бедро. Тирании Зеленского нет предела", - делает выводы известный "порохобот" Олешко, рекламируя свой телеграмм-канал.
Служба безопасности Украины ранее сообщила о подозрении Мирославу Олешко по двум статьям - его обвиняют в незаконном пересечении границы во время войны и призывах к уклонению от мобилизации. По данным СБУ, блоггер покинул Украину благодаря фейковым справками и из-за границы призывает мужчин избегать призыва.
1 мая президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против ряда лиц, по оценке властей, распространяющих нарративы российской пропаганды. Среди них - Мирослав Олешко.
Глава ГУР Кирилл Буданов ранее предупреждал: российские спецслужбы активно пытаются дестабилизировать ситуацию в Украине посредством кампаний против ТЦК. По его словам, реальное количество конфликтов значительно меньше, чем может казаться по соцсетям, а вбросы информации - это продолжающаяся с середины 2023 года часть гибридной войны.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.