В Виннице мужчина во время проверки документов ранил двух военных ТЦК: обоим удалось выжить

В ТЦК утверждают, что группа оповещения хотела проверить у мужчины документы, а тот внезапно атаковал военнослужащих с ножом.

Нападение на ТЦК
Приступы на ТЦК становятся все чаще. Коллаж – Информатор, открытые источники

В Виннице 4 апреля во время проверки документов мужчина напал на "группу оповещения" местного территориального центра комплектования (ТЦК). Он ранил ножом двух военнослужащих, обоих раненых госпитализировали. Один из них находится в тяжелом состоянии.

Об этом сообщил Винницкий областной ТЦК и СП. По заявлению ТЦК, во время мобилизационных мероприятий военнослужащие и полиция остановили гражданина.

"Военнослужащие представились и пытались проверить документы гражданина, который внезапно достал нож и нанес несколько ножевых ранений двум военнослужащим. После дополнительного выяснения обстоятельств стало известно, что гражданский гражданин является нарушителем военного учета с 2025 года", - утверждается в сообщении.

Пострадавшие военнослужащие ТЦК оперативно доставлены в медицинское учреждение, один из них находится в состоянии средней тяжести и находится в отделении реанимации. Другой в удовлетворительном состоянии. На месте происшествия работают правоохранительные органы.

"Учитывая системность нападений на военнослужащих ТЦК и СП, призываем граждан своевременно выполнять свой Конституционный долг, иметь сознательное мнение и не потакать стране-агрессору, пока линия фронта не пересекла вашу улицу", - добавили в ТЦК.

А вот журналист Виталий Глагола со ссылкой на собственные источники пишет, что на самом деле нападающий ранил ножом только одного "работника РТЦК". По данным журналиста, мужчину на велосипеде остановили военные ТЦК и военные полицейские (Военная служба правопорядка).

"В какой-то момент тот получил предмет, похожий на нож, и ударил одного из работников РТЦК. Нападающего задержали. По моей информации, после задержания его мобилизовали. а также, как мне сообщили мои источники, полицейские, получившие легкие травмы, уже завтра должны вернуться в службу", - написал Глагола.

Убийство военного ТЦК во Львове: что известно

Во Львове мужчина убил 52-летнего работника ТЦК, ударив его ножом в шею. Это произошло в четверг, 2 апреля, днем, когда нападавший внезапно набросился на военного и сразу скрылся с места происшествия. По факту преступления возбуждено уголовное производство по статье об умышленном убийстве. Подозреваемому грозит пожизненное лишение свободы.

Правоохранители задержали возможного убийцу. По данным следствия, фигурантом является инспектор Львовской таможни Андрей Труш. Сам инспектор сказал, что защищал младшего брата, которого пытались буссифицировать.

Уже 3 апреля работнику Львовской таможни Андрею Трушу, смертельно ранившему военнослужащего ТЦК, сообщили о подозрении. Во время обысков у него были обнаружены предметы, похожие на холодное оружие.

Информатор также писал, что это не первая подобная трагедия во Львове. В декабре 2025 года на перекрестке улиц Ефремова и Японской мужчина также напал на группу оповещения. Тогда нападающий ударил ножом в пах ветерана АТО Юрия Бондаренко, из-за чего военный умер от большой потери крови, несмотря на все усилия хирургов.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать