У Трампа - конфликт с Пентагоном из-за Украины: это, по-видимому, касается вечернего заявления президента США

В Вашингтоне обострился конфликт: Пентагон тайно ограничивал использование Украиной западных ракет для ударов по России, что противоречит позиции президента США Дональда Трампа. Аналитики предупреждают, что это снижает эффективность военной помощи Киеву

Трамп против Пентагона
Пентагон блокирует удары Украины по России, Трамп готовит громкое заявление

У американской администрации возник острый внутренний конфликт: по данным СМИ, Пентагон сознательно тормозит военную поддержку Украины. В частности, блокируются разрешения на использование Киевом ракет для ударов по территории РФ. Такая позиция противоречит официальным заявлениям Белого дома, где президент Дональд Трамп пытается продвинуть идею давления на Москву.

Об этом в колонке The Wall Street Journal сообщили старший научный сотрудник Фонда защиты демократий, контр-адмирал в отставке Марк Монтгомери и заместитель директора программы по вопросам России Джон Гарди. Был ли сам Трамп в курсе этих ограничений - неизвестно.

Однако подобные сюрпризы уже были: в июле Пентагон приостановил поставки крайне нужного оружия Украине. И президенту пришлось вмешиваться лично, чтобы их восстановить.

"Как отметил президент (Трамп – ред.), Украине "очень тяжело" победить неспровоцированное вторжение России, если Киеву не позволят нанести ответный удар. Развязав Киеву руки, Трамп может помочь заставить Москву сесть за стол переговоров", - пишут авторы.

Эксперты отмечают, что из-за ограничения Пентагона снижается боеспособность новых американских ракет ERAM, имеющих дальность до 450 км и входящих в пакет помощи на $850 млн. В таких условиях Киев не сможет эффективно поражать важные военные объекты в РФ.

Между тем Кремль настаивает на ультимативных требованиях: отведении ВСУ с Донбасса и уступках, которые бы оставили Украину беззащитной. Киев категорически отверг эти условия.

Аналитики подчеркивают: только усиление военного и экономического давления способно вынудить Путина сесть за стол переговоров. Для этого, подчеркивают они, Трампу нужна единая позиция всей администрации – включая Пентагон.

Трамп готовится выступить вечером 2 сентября

Ожидается, что во вторник, 2 сентября, Дональд Трамп выступит с заявлением, которое Белый дом уже анонсировал как ключевое событие дня. Выступление запланировано на 14:00 по Вашингтону (21:00 по Киеву). Это время завершения дедлайна США для Путина по заключению мирного соглашения с Украиной.

Американский лидер угрожал 100% пошлинами для стран, покупающих российскую нефть, однако позже сократил дедлайн до 10-12 дней. Представитель Белого дома Кэролайн Левитт уже подтвердила: заявление Трампа будет касаться именно конфликта вокруг Пентагона. Журналистка Fox News Джеки Гайнрих уточнила, что речь будет "увлекательной".

У Трампа - конфликт с Пентагоном из-за Украины: это, по-видимому, касается вечернего заявления президента США.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать