У Путина заявили, что после удара дронами и ракетами по Украине, приказ не бомбить не отменен

Пресссекретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что приказ об ударах по критической инфраструктуре Украины остается в силе, несмотря на дипломатические контакты между президентами РФ и США

Дмитрий Песков
Кремль заявил о подготовке переговоров между делегациями РФ и США 19-20 марта

Пресссекретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что после телефонного разговора между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом приказ об ударах по энергетическим объектам Украины не был отменен. Это подтверждает, что РФ продолжает курс по уничтожению критической инфраструктуры Украины. Враг продолжает бить по Украине, несмотря на любые дипломатические контакты.

При этом Кремль обвиняет Украину в "саботаже" из-за ударов по энергетике Кубани. По словам Пескова, Кремль рассматривает атаки ВСУ на энергетические объекты в российском регионе Кубань как "саботаж договоренностей".

В то же время Кремль не комментирует собственные массированные удары по украинской энергосистеме, которые продолжаются с начала полномасштабного вторжения. По теме телефонных переговоров Путина с Трампом, Песков также заявил, что:

  • Россия и США 19 и 20 марта согласуют точные даты переговоров и состав делегаций.
  • Путин и Трамп "доверяют друг другу" и стремятся нормализовать отношения.
  • Лидеры РФ и США видят "огромный потенциал" для сотрудничества.
  • Вопросы Крыма, Донбасса, миротворческого контингента в Украине, "Северного потока – 2" и возобновление авиасообщения между странами не обсуждались.

Несмотря на заявления Кремля, конкретных доказательств реального прогресса в отношениях РФ и США пока нет. Известно, что телефонный разговор президента США Трампа и правителя России Путина 18 марта длился около двух с половиной часов, Кремль и Белый дом обнародовали заявления по итогам переговоров. Вчера СМИ сообщали, что Путин согласился прекратить удары по энергетике и инфраструктуре, а также подтвердил обмен пленными. Как видим, Песков некоторые результаты и договоренности уже опровергает. 

Трамп ждал звонка, но результатами доволен

Sky News – медиа, которое Трамп не любит, отметил, что Путин намеренно заставил Трампа ждать звонка. В прогнозируемое время для начала переговоров Путин проводил встречу с представителями российского бизнеса, на которой сделал ряд важных заявлений. В частности, он заявил, что западный бизнес вскоре начнет возвращаться в Россию.

Несмотря на очевидные выгоды Кремля после переговоров, президент США Дональд Трамп также положительно прокомментировал этот разговор. По его словам, он был "хорошим и продуктивным". Американский лидер также подчеркнул, что процесс мирных переговоров запущен "на полную силу".

Бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил, что Путин не намерен останавливать войну, а лишь затягивает время. Он подчеркнул, что кремлевский лидер не ведет переговоры, а смеется над всем миром, продолжая атаковать Украину.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube