В Москве заявили, что вопрос президентских выборов остается актуальным, а Киев должен определиться с легитимностью продления полномочий главы государства. В то же время в РФ утверждают, что не слышали официального решения об их отмене
В Кремле заявили, что тема президентских выборов в Украине остается актуальной. Мол, она находится в поле их внимания. Об этом заявил спикер президента РФ Дмитрий Песков.
На брифинге СМИ 24 марта пресс-секретарь Путина подчеркнул, что вопрос выборов в Украине не потерял своей значимости.
"Этот вопрос, он актуален по-прежнему и, конечно, украинскому, киевскому режиму предстоит определиться с вопросом легитимизации продления срока полномочий главы государства", - отметил Песков, которого цитируют росСМИ.
Он также подчеркнул, что в Москве не слышали официальных решений о полной отмене выборов в Украине в 2026 году.
"Если я не ошибаюсь, то какой-то официальной отмены выборов не было. Это скорее из разряда соображений", - сообщил пресс-секретарь.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью Tagesschau заявлял, что планирует баллотироваться на второй срок в случае продления войны. В то же время он отмечал, что проведение выборов возможно при достижении договоренностей о по меньшей мере двухмесячном перемирии.
В Кремле также отреагировали на гибель иранских лидеров в ходе операции США и Израиля. По словам Пескова, такие действия могут иметь серьезные последствия, и Москва надеется, что подобные события "не станут нормой". Песков добавил, что нынешняя ситуация реальность, однако, по его словам, она не должна становиться привычной практикой.
Кроме того, в Кремле заявили, что Россия не будет участвовать в украинско-американских переговорах. Напомним, что они были запланированы в США 21 марта. В то же время Москва, по словам спикера, рассчитывает на возможное возобновление трехстороннего формата диалога.