У Путина снова пригрозили атаковать Британию - заскулили после нового решения Бернема

Кремлевский советник угрожает атаками на заводы из-за передачи Киеву ракетных технологий

Бернем в Киеве
В Кремле снова угрожают Британии атаками после решения Бернема

Советник из России угрожает "полувоенными" атаками на британские заводы из-за решения Лондона поделиться с Киевом технологиями дальнобойных ракет. Заявление было сделано 24 августа, когда Украина получила подтверждение, что сможет производить ракеты Storm Shadow самостоятельно с участием оборонных предприятий обеих стран. Президент Владимир Зеленский лично попросил премьер-министра Британии Энди Бернема поделиться технологией во время визита в Киев. Бывший заместитель министра иностранных дел России Андрей Федоров заявил, что не может полностью исключить подобный сценарий по отношению к британским предприятиям.

Об угрозах со стороны Кремля сообщает издание Standard, которое цитирует заявление бывшего замминистра иностранных дел России Андрея Федорова для Би-би-си Newsnight. По его словам, реакция России на действия Британии может принять различные формы - от хакерских атак до диверсий на предприятиях, производящих дроны для Украины.

"Рано или поздно со стороны России в отношении Британии может появиться не только словесная, но и какая-то видимая реакция... Могут быть разные технические действия, например хакерские атаки из неизвестных источников, не с официального уровня, конечно. Я не могу на сто процентов исключить, что могут быть какие-то полувоенные действия".

Уточняя, что именно подразумевается под "полувоенными действиями", Федоров сказал, что что-то может произойти с предприятиями и заводами, производящими дроны для Украины. На вопрос, означает ли это возможность атаки на британские заводы в Британии, советник ответил, что они могут пострадать не непосредственно от России, а от "неизвестных источников".

Бернем и Зеленский
В Кремле снова угрожают Британии атаками после решения Бернема

Как отреагировали в РФ на решение Британии о SCALP

Британия согласилась рассекретить чертежи британских компонентов для ракеты SCALP – французской версии Storm Shadow, уже применявшейся для ударов по целям в России. Это решение вызвало резкое осуждение со стороны Кремля: пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что оно только " подливает масла в огонь " конфликта. Бернем в ответ заявил журналистам в Киеве: "Кто начал пожар? Вот в чем вопрос, не правда ли?"

Премьер-министр подчеркнул, что именно Британия в 2023 году первой среди партнеров передала Украине дальнобойное оружие. Во время визита в Киев Бернем также призвал союзников Украины присылать больше ракет-перехватчиков, поскольку страна подвергается непрерывным российским обстрелам. Он сопредседателя первой для себя встречи коалиции желающих, где заявил, что участники делают "все возможное", чтобы привлечь собственные запасы вооружения и помочь партнерам сделать то же самое.

Великобритания и Украина расширили сотрудничество в сфере искусственного интеллекта

24 августа Британия и Украина заключили соглашение о партнерстве в сфере искусственного интеллекта, которое откроет британским компаниям доступ к украинским боевым данным для разработки новой военной техники. Документ в Киеве подписали президент Владимир Зеленский и премьер-министр Британии Энди Бернэм. Соглашение предусматривает совместные пилотные проекты – от оптоволоконных сенсоров для защиты военных объектов до разработки энергосберегающих чипов для дронов и автономных систем.

Это уже вторая масштабная оборонительная договоренность между странами за время визита Бернема. В Даунинг-стрит отметили, что соглашение поможет британскому министерству обороны изучать опыт Украины на поле боя и разрабатывать решения на основе искусственного интеллекта для вызовов национальной безопасности в обеих странах.

Ранее Информатор сообщал, что Россия угрожала Британии последствиями из-за поставок дронов для Украины, когда СМИ сообщили о применении британских беспилотников для ударов в глубь российской территории. Тогда посольство России в Британии заявило, что действия Лондона неизбежно будут иметь последствия, а спикер британского Министерства обороны заверил, что страна стоит "бок о бок" с Украиной.

Также мы писали, что в Кремле возмутились планами Британии по ракетам SCALP и Песков угрожал ударами по украинским заводам. Спикер Путина тогда заявил, что российская разведка уже ищет площадки, где в Украине могут производить такое вооружение, чтобы нанести по ним удары.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать