В Женеве 17-18 февраля состоится очередной раунд переговоров между Украиной, Россией и США. В Москве заявили, что повестка дня будет шире, чем раньше. Он будет включать обсуждение территорий, а состав российской делегации будет расширен.
Третий раунд переговоров между Украиной, Россией и США намечен на 17-18 февраля в Женеве. В Кремле уже очертили круг тем, которые намерены поднять во время встречи. В частности, заявили о намерении говорить о территориальных вопросах.
Представитель российского правителя Дмитрий Песков сообщил, что повестка дня в Женеве будет шире, чем во время предыдущего раунда в Абу-Даби. По его словам, кроме аспектов безопасности, стороны будут обсуждать и тему территорий.
Песков также подтвердил, что делегацию РФ снова возглавит помощник Путина Владимир Мединский. В предварительных переговорах в Абу-Даби он не участвовал, поскольку там, как утверждает Москва, рассматривались исключительно вопросы безопасности.
По словам представителя Кремля, состав российской делегации в Женеве будет расширен. В нее, в частности, войдут замглавы МИД РФ Михаил Галузин, руководитель ГРУ Игорь Костюков и другие должностные лица. Отдельным направлением будет работать Кирилл Дмитриев.
В Кремле отметили, что Путин поддерживает постоянный контакт с переговорной группой. Правитель РФ предоставил ей подробные инструкции перед поездкой в Швейцарию.
Тем временем президент Украины Владимир Зеленский назвал смену руководителя российской делегации неожиданным. Об этом глава государства сказал во время общения с журналистами на полях Мюнхенской конференции безопасности. По его мнению, назначение Мединского, которое он охарактеризовал как "историка", может свидетельствовать о попытке затянуть процесс принятия решений. Зеленский выразил надежду, что США не разрешат Москве манипулировать переговорным процессом.
Аналитики Институт изучения войны считают, что Россия в Женеве может настаивать не только на территориальных уступках со стороны Украины, но и продвигать идею смены украинской власти на более лояльную Кремлю.
Главное управление разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что украинская делегация уже отправилась в Женеву. По его словам, консультации будут проходить в трехстороннем формате при посредничестве представителей Белого дома, а главной задачей команды является учет предварительных ошибок и максимальная защита национальных интересов.
Ожидается, что среди обсуждаемых тем - американская инициатива по созданию свободной экономической зоны на Донбассе как одного из возможных механизмов урегулирования. Как заявлял Зеленский, возможность создания такой зоны пока не имеет общего видения между Украиной и Россией. Даже несмотря на посредничество Соединенных Штатов. Зеленский подчеркнул, что без участия и согласия Киева никакие договоренности не могут быть реализованы.