Польские правоохранители установили, что юноши систематически предпринимали такие действия в разных городах Польши, но все же считают, что он действовал по заказу спецслужб РФ
В Польше арестованы два 17-летних подростка-украинца. Они системно прибегали к рисованию бандеровской символики в разных городах страны на важных памятниках. Одного из них обвинили в вандализме памятника жертвам Волынской трагедии в Домостове. Польские правоохранители убеждены, что ребят завербовали российские спецслужбы с единственной целью – разжечь вражду между поляками и украинцами.
Как сообщает Rzeszow.wyborcza.pl, правоохранители бросились разыскивать виновников вандализма еще с 7 августа. Тогда полицию сообщили об уничтожении памятника Волынской трагедии в Домостове, что в Подкарпатском воеводстве. На его основе были нарисованы красно-черный флаг и кириллическая надпись "Sława UPA" (Слава УПА).На место происшествия прибыли сотрудники следственной группы, которые обеспечили охрану вещественных доказательств.
О задержании ребят сообщил представитель Агентства внутренней безопасности (ABW) Яцек Добжинский. Он объявил об аресте подростков в среду, 13 августа.
По данным следствия, 17-летние подростки якобы вывешивали бандеровскую символику и лозунги, пропагандирующие "нацистскую" идеологию, на зданиях и памятниках. Они осуществляли эти действия во Вроцлаве, Варшаве и Домоставе, среди других мест.
На минувшей неделе один из них повредил памятник Волынской трагедии. Он нарисовал флаг Бандеры и надпись на украинском языке "Слава УПА". Расследование продолжается и его контролирует Национальная прокуратура.
Министр Томаш Семоняк написал в социальных сетях, что задержанный 17-летний подросток по запросу иностранных разведывательных служб повредил памятники жертвам УПА, в частности в Домоставе, и общественные здания, нарисовав на них антипольские граффити. По словам министра, это имело целью разжечь напряженность между поляками и украинцами.
Президент Польши Кароль Навроцкий заявил, что парламент должен принять изменения в законодательство, которые полностью запретят использование "бандеровской" символики в публичном пространстве страны. Эту позицию он озвучил на фоне скандала после концерта белорусского рэпера Макса Коржа в Варшаве, где группа посетителей развернула флаг УПА.
Мероприятие проходило на русском языке, а причастных к инциденту теперь депортируют из Польши. Власти также предлагают ввести уголовную ответственность за использование таких символов. При этом среди версий рассматривается возможность российской провокации.