Это значительно снижает боеспособность армии Пакистана, сокращая возможность бороться до четырех дней.
В Пакистане ощущается серьезный дефицит артиллерийских снарядов. Снарядный голод вызвала передача по стране значительной части боеприпасов на нужды Украины. Нехватка вооружения значительно ограничивает боеспособность армии страны, сокращая возможность вести боевые действия до четырех дней.
Агентство ANI отмечает, что ситуация в Пакистане напряжена, а вооруженные силы страны стали более уязвимыми. По словам источника, из-за острого дефицита критически важных боеприпасов пакистанские военные находятся в состоянии сильного волнения, граничащего с паникой. Снарядный голод в стране возник на фоне обострения с Индией.
Обострение конфликта между Индией и Пакистаном произошло после террористической атаки, совершенной 22 апреля в районе города Пахалгам в индийском штате Джамму и Кашмир. Неизвестные вооруженные лица открыли стрельбу по туристам в долине Байсаран, популярной среди путешественников.
Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Фронт сопротивления", связанная с запрещенной террористической организацией "Лашкар-и-Тайба". В результате атаки погибли 25 граждан Индии и один гражданин Непала.
Индия перекрыла воду из-за дамбы Баглихар на реке Ченаб. Это произошло после смертоносного теракта в Джамму и Кашмире. Такое решение может обострить отношения с Пакистаном.