У него есть преимущество – источники СМИ раскрыли, зачем Умерова назначили главой СВР

Источники рассказали, какую задачу получил Рустем Умеров в должности руководителя разведки.

Умеров СВР назначение
Зачем Умерова назначили главой СВР

Главная задача Рустема Умерова в должности руководителя Службы внешней разведки - "оживить" ведомство, требующее большей результативности. Об этом рассказали источники в окружении самого Умерова, возглавившего СВР после соответствующего решения Зеленского и президента. По словам собеседников, Умеров и дальше будет активно заниматься неофициальной дипломатией и зарубежными контактами. Его преимуществом в новой роли собеседники называют прямой доступ к главе государства.

О деталях назначения РБК-Украина рассказали источники в материале о топ-менеджерах в команде президента. Издание также опровергло информацию о том, что Умерова снова рассматривали на должность посла Украины в США.

"В таком случае он был бы завязан только на одной стране, и ему пришлось бы потерять кучу других направлений, которыми он занимается. Это и Ближний Восток, и Е3, и Нордик-Балтика, и контакты по линии NSA", – заявил РБК-Украина собеседник в окружении Умерова.

Другой соратник нового главы СВР объяснил изданию, почему именно Умеров подходит на этот пост.

"Службу точно надо оживлять, чтобы она приносила больше результатов. У Рустема большое преимущество - прямой доступ к президенту, если нужно будет оперативно решить какой-то вопрос", - пояснил инсайдер.

Собеседники издания убеждены, что в должности главы СВР Умеров продолжит уделять немало времени поездкам и контактам с союзниками Украины, прежде всего по дипломатическому треку. Вместе с Арахамией и официальными переговорщиками он регулярно контактирует с США, в частности, со Стивом Виткоффом и Джаредом Кушнером, обсуждая с ними варианты мирных планов и способы завершения войны.

"Как минимум есть надежда, что он сможет активизировать СВР и передать ее преемнику", - сказал один из собеседников РБК-Украина.

Вскрыли детали нового назначения

Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил, что на новой должности Умеров сосредоточится на международной деятельности и сотрудничестве безопасности, а также будет развивать взаимоотношения между разведывательными сообществами Украины и союзников. Кроме того, он привлечен к реализации ряда важных программ, в частности, Drone Deals и украинской антибаллистической программы "Фрея".

Ранее Информатор сообщал, что СМИ раскрыли, какую должность нашли для Умерова, еще до официального подтверждения – тогда речь шла именно о руководстве разведкой, а не о посольском посту в США. Секретарь СНБО на тот момент рассматривался как кандидат в главу СВР вместо дипломатической работы в Вашингтоне.

Также мы писали, что Зеленский раскрыл, кто возглавит ГУР вместо Кирилла Буданова, когда обсуждались перестановки в разведывательных структурах страны. Кадровые изменения в силовом блоке вызвали значительный резонанс среди нардепов и аналитиков.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать