В Германии задержали украинца – подозревают в шпионаже на разведку РФ

Генпрокуратура Германии заявляет, что гражданин Украины передавал военные данные российской разведке с июля 2025 года.

задержание шпиона Германия
Украинца задержали за шпионаж на РФ в Германии

В Германии 22 октября задержан гражданин Украины, подозреваемый в передаче военной информации российской разведке. Мужчину взяли под стражу в округе Одер-Шпре земли Бранденбург. По версии следствия, он, по меньшей мере, с июля 2025 года поддерживал контакт с российской спецслужбой через посредника. Злоумышленник собирал данные о производстве бронетехники, боеприпасов и взрывчатки, а также об объектах НАТО на восточном фланге Североатлантического союза. 

Задержание произвели сотрудники Федерального уголовного ведомства Германии на основании ордера следственного судьи Федерального суда от 15 октября 2026 года. По данным Генеральной прокуратуры Германии, подозреваемому – гражданину Украины по имени Вадим Я. – инкриминируют деятельность в пользу спецслужбы иностранного государства по статье 99 Уголовного кодекса Германии.

В ведомстве уточнили, что часть собранной информации находилась в открытом доступе, однако для получения другой части данных мужчина целенаправленно использовал контакты среди работников европейской оборонной отрасли. Генпрокуратура Германии отмечает, что дело было возбуждено на основе сообщений Федерального ведомства по охране конституции, а полицейское расследование ведет Федеральное уголовное ведомство.

Подозреваемый на следующий день будет доставлен к следователю судьи Федерального суда, который официально объявит ему ордер на арест и примет решение о дальнейшем содержании под стражей.

Россия усилила вербовку украинцев для разведки против НАТО

Случай в Бранденбурге вписывается в более широкую картину: страны НАТО регулярно фиксируют попытки российских спецслужб использовать граждан Украины для сбора данных об оборонной промышленности и военных объектах Североатлантического союза. В Генпрокуратуре Германии отметили именно то, что информация касалась производства военной техники и объектов, связанных с защитой восточного фланга НАТО - это свидетельствует о целенаправленном интересе Москвы к логистике и оборонному производству Запада.

Ранее Информатор сообщал, что в Германии заключили под стражу гражданина Украины по подозрению в подготовке диверсии против компании, которая поставляет Украине дроны-камикадзе. Следователи тогда считали, что мужчина вместе с сообщницей из Румынии следил за основателем предприятия, готовя возможное нападение. Также мы писали, что в Австрии в октябре по подозрению в шпионаже задержали нескольких украинцев, среди которых был журналист "Украинской правды" Михаил Ткач, впоследствии отпущенный, тогда как подозрение по нему не подтвердилось.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать