МИД: судьба 56 граждан Украины после наводнения в Непале до сих пор неизвестна, несмотря на завершение поисковой операции.
Судьба 56 граждан Украины, пропавших без вести во время масштабного наводнения в Непале в конце августа 2026 года, по состоянию на 6 октября неизвестна. Непальские власти уже завершили 40-дневную активную поисково-спасательную операцию, однако поиски людей и идентификация останков продолжаются.
Об этом украинскому Общественному сообщили в Министерстве иностранных дел Украины. По данным ведомства, всего в Непале пропавшими без вести числятся 5285 человек, из них 261 иностранный турист, и среди этих иностранцев - 56 украинцев. Ни один из них до сих пор не найден ни среди погибших, ни среди пострадавших.
"К сожалению, несмотря на многонедельные усилия дипломатов, консулов, спасателей, они до сих пор не найдены ни среди погибших, ни среди пострадавших... Спасательные службы продолжают поиск и идентификацию останков", - заверили в МИД.
В ведомстве уточнили, что формальное завершение активной фазы спасательной операции не означает прекращения поиска или установления обстоятельств исчезновения людей. После того как непальские власти приступили к процедурам юридического признания пропавших умершими, посольство Украины в Индии повторно обратилось в компетентные органы Непала с просьбой объяснить порядок официального документирования смертей тех, чьи останки невозможно найти или идентифицировать.
"Нацполиция Украины продолжает досудебное расследование и завершает формирование базы ДНК-профилей родственников для дальнейшей передачи иностранной стороне. Дело находится на особом контроле МИД, Департамента консульской службы и посольств Украины в Индии и КНР", - добавили в министерстве.

Общее число жертв наводнения, накрывшего в конце августа Непал и соседний Тибет, превысило 1100 человек. Катастрофу привело к оползню, вызванному землетрясением, которое разрушило пограничную инфраструктуру между Непалом и Китаем и перекрыло горные реки.
Спасательные службы несколько месяцев работали в районах, где наводнение повредило дороги, мосты и жилые кварталы, а отсутствие связи и масштабные разрушения усложняли поиск тысяч пропавших людей, среди которых были туристы и паломники из десятков стран мира.
Ранее Информатор сообщал, что десятки украинцев исчезли после наводнения уже в первые часы бедствия 26 августа, когда пропала связь с группой туристов, в которую входили 46 граждан Украины, а представитель МИД Георгий Тихий заявлял о привлечении посольств в Индии и Китае к поиску соотечественников. Также мы писали, что количество жертв наводнения значительно возросло в течение следующих дней – до 750 погибших и более 3000 пропавших без вести, а среди украинцев пропавшими тогда считали две туристические группы и одну женщину в составе иностранной группы.