“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Руководство Нацполиции выяснит все обстоятельства и примет соответствующие решения
Заместитель министра внутренних дел в Украины Александр Фацевич прокомментировал скандальное видео, где полицейские спецподразделений Днепропетровской области отказываются переходить в штурмовую бригаду "Лють". Руководство Нацполиции обещает выяснить все обстоятельства и принять решение.
О том, что реакция руководства Нацполиции будет, Фацевич сообщил в своем Facebook. Он также добавил, что полицейские с первого дня войны встали на защиту Украины, а спецназовцы с 2022 года воюют в составе штурмовой бригады "Лють".
По словам Фацевича, сейчас логично было бы централизовать добровольческие батальоны и отдельных полицейских в составе бригады "Лють". Это следует сделать для большей эффективности и таким образом, чтобы, кто хочет воевать - должен иметь возможность идти на фронт, а для остальных "есть также немало полицейских задач". По видео из Днепра, Фацевич заверил, что руководство Нацполиции выяснит все обстоятельства и примет соответствующие решения.
Вечером 4 февраля в соцсетях массово распространялось видео с жесткой дискуссией между заместителем начальника ГУНП Днепропетровской области Владимиром Богоносом и полицейскими спецподразделениями. Причиной словесного конфликта стало нежелание силовиков переходить в штурмовую бригаду "Лють". Один из полицейских, майор Андрей Селко, заявляет, что спецназовцы готовы воевать, но только в составе своего подразделения.
В ходе спора полицейские также упомянули о событиях революции достоинства. При Богоносе вступился бывший начальник Каменского отдела полиции ГУНП в Днепропетровской области Сергей Лукашов. Он поставил его полицейским в пример. Впрочем, копы это не оценили и начали оскорблять его, называя "гнидой" с Майдана, свидетельствующим события на записях.
Украинцев очень возмутило видео и сами "аргументы" копов. Пользователи отмечают, что в рядах ВСУ сейчас воюют "и трактористы, и баристы", а спецназовцы, оказывается, "не созданы для войны".