В пригороде Миннеаполиса неизвестный в форме полицейского застрелил известную демократку Мелиссу Гортман и ее мужа. Еще один законодатель штата, сенатор Джон Гоффман, ранен. Власти заявляют о политическом мотиве нападения
В США, в одном из пригородов Миннеаполиса (штат Миннесота), утром 14 июня была убита влиятельная местная политика, демократка Мелисса Гортман, до недавнего времени возглавлявшая Палату представителей штата. Вместе с ней погиб ее муж. В другом инциденте пострадал сенатор штата Джон Гоффман – он получил ранение, как и его жена. Об этом сообщили в местной полиции, а также подтвердил губернатор Миннесоты Тим Уолц.
Власти штата рассматривают стрельбу как целенаправленное нападение, связанное с политической позицией жертв. Губернатор Волц открыто заявил, что убийства имеют "политическую подоплеку". По словам правоохранителей, нападающий был переодет в форму полицейского и делал вид, что исполняет служебные обязанности - подходил к домам, звонил в дверь и после выхода жителей открывал огонь, сообщает ABC news.
Мелисса Гортман, член Демократической партии, имела существенное политическое влияние в штате, занимая должность спикера до января этого года. Джон Гоффман – сенатор штата – получил шаровое ранение, однако остался жив. Личность нападавшего пока не установлена, но в найденном транспортном средстве, предположительно принадлежащем ему, обнаружили список должностных лиц, ранее угрожавших смертью.
Президент США Дональд Трамп отреагировал на событие, назвав его "ужасным актом насилия". Он предположил, что нападение было политически направлено. Похожую позицию озвучила и министерша юстиции Пэм Бонди.
По информации ABC News, правоохранители проводят масштабную спецоперацию по задержанию злоумышленника, оставившего после себя многочисленные следы. Тем временем в штате ужесточены меры безопасности для должностных лиц.
14 июля прошлого года в Трампа несколько раз выстрелили, когда тот произносил речь на митинге в Пенсильвании. США выдвинули обвинения пакистанцю, подозреваемому в связях с Ираном, в попытке убийства американских политиков. Федеральные прокуроры заявили, что 46-летний Асиф Мерчант сговорился с целью убийства неизвестного политика или чиновника на территории США. Жертвой мужчины вроде бы мог стать и тогдашний кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп.
Во время выступления Трампа 13 июля на предвыборном митинге в Пенсильвании раздались звуки стрельбы. Момент покушения попал на камеры. Политик получил ранение правого уха. Во время стрельбы был убит один участник митинга, еще несколько человек получили ранения.
В ФБР сообщили, что покушение на Трампа совершил 20-летний Томас Мэтью Крукс. Его обезвредили на месте инцидента. Стрелку удалось забраться на крышу ангара примерно в 120-150 метрах от места, где стоял Трамп. После инцидента директор Секретной службы США Ким Читл подала в отставку.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.