Израильский министр Амихай Шикли назвал Турцию новым Ираном и заявил о ее планах расширить свое влияние в Сирии
В воскресенье утром несколько израильских министров сделали громкие заявления о Турции, назвав ее «новым Ираном» и призвав к ее международной изоляции. Это не просто риторика — напряжение между странами набирает обороты, даже несмотря на соглашение о мире в Палестине.
Как передает Clash Report, министр по делам диаспоры и борьбы с антисемитизмом Амихай Шикли заявил, что Турция, по его мнению, стремится расширять свое влияние в Сирии, строит там военные базы и намерена распространяться на сектор Газа.
"Турция сегодня является серьезнейшей угрозой для государства Израиль. Мы должны сделать все возможное во внешних отношениях, чтобы изолировать Турцию", — сказал Шикли.
Причина такой резкой риторики – ряд агрессивных действий Анкары против Израиля. В августе 2025 года Турция объявила о полном прекращении торговли с Израилем, закрыв свое воздушное пространство для израильских самолетов и запретив турецким судам заходить в израильские порты.
Турецкие чиновники указывают на то, что запрет касается и судов с грузами оружия или боеприпасов. Также Анкара начала информационные проверки: порты требуют документов, что судно не имеет связи с Израилем или не перевозит опасные грузы.
8 ноября Турция выдала ордер на арест премьер-министра Биньямина Нетаньяху Израилю и еще 36 других чиновников. Они обвиняются в тяжких преступлениях против человечности и геноциде в Секторе Газа, которые осуществлялись систематически. Также обвинения касаются гуманитарного конвоя, который Израиль перехватил в октябре.
Турция отозвала своего посла из Израиля, как и ряд других стран в ответ на конфликт в Газе. Напомним, 13 ноября 2024 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о полном разрыве дипломатических отношений с Израилем. Также Анкара отозвала своего посла из Израиля, как и ряд других стран в ответ на конфликт в Газе.