В Харькове топ-работника ТЦК отправили за решетку за продажу фейковых повесток

Старший лейтенант, который проверял военно-учетные документы мужчин в возрасте от 18 до 60 лет и должен был вручать им повестки, зарабатывал на этом.

тк
Человек проведет в тюрьме 5 лет

Работник Харьковского ТЦК приговорен к 5 годам тюрьмы. Военным продавал фейковые повестки, позволявшие избежать мобилизации на улице. Он брал по 4 тысячи гривен за повестку. А за 6 тысяч долларов оформил документы о негодности.

Об этом сообщили в Спецпрокуратуре Восточного региона. Отмечается, что за коррупцию осудили командира взвода охраны одного из РТЦК и СП Харькова.

В суде прокуроры доказали, что старший лейтенант, уполномоченный проверять военно-учетные документы мужчин от 18 до 60 лет и вручать им повестки, злоупотреблял своим служебным положением. За 4 тысячи гривен он выдавал фейковые повестки, которые можно было показывать другим представителям ТЦК и СП, чтобы не получить настоящую.

"Также при исполнении служебных обязанностей он предложил одному из военнообязанных за 6 тысяч долларов США содействовать в изготовлении медицинских документов о непригодности к военной службе по состоянию здоровья и последующем исключении из военного учета", - говорится в сообщении.

В результате суд признал виновным военкома в злоупотреблении влиянием и получении неправомерной выгоды должностным лицом (ч. 3 ст. 368, ч. 3 ст. 369-2 УК Украины). Мужчину осудили на 5 лет с конфискацией имущества.

Суд над воинами

В Харькове в суд также направили обвинительный акт в отношении военнослужащего ТЦК, обвиняемого в избиении местного учителя. Он ударил мужчину в живот во время проверки документов  .

А в Ровенской области пойдут под суд экспослужащие ТЦК. Они помогли избежать мобилизации около 50 человек.

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. Підписатися на канал у Viber можна тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube