Представитель ТЦК и СП произвел несколько выстрелов из травматического оружия, чтобы остановить нарушителя, его авто повреждено
В Харькове произошел очередной конфликт с участием военнослужащего ТЦК и патрульного. Правоохранители пытались составить админпротокол на водителя, нарушившего ПДД, но тот попытался скрыться. Военным выстрелил из травмата, поврежден авто. Идет служебная проверка.
5 марта в сети появились кадры машины с поврежденными окнами. Автор видео утверждает, что военные ТЦК избили стекло в машине ее брата, а также во время разговора открыли огонь. Об этом в полиции Харьковской области сообщили: патрульные полицейские работали в совместном наряде ТЦК по оповещению, когда заметили нарушение правил дорожного движения водителем авто Daewoo Lanos.
Чтобы составить админматериалы, они остановили автомобиль. В дальнейшем по требованию полиции проверить документы для составления админматериалов и по требованию военнослужащих ТЦК предъявить военно-учетные документы, водитель не реагировал. Зато пытался скрыться, говорят полицейские.
"Во время преследования нарушителя один из военнослужащих ТЦК и СП произвел несколько выстрелов из травматического оружия. Никто не пострадал", - заявили в полиции.
Однако в полиции не прокомментировали обвинения о том, что мужчине разбили машину после того, как не попали из оружия. Там заявили, что правоохранители "устанавливают детали и обстоятельства повреждения автомобиля Daewoo Lanos".
В Харьковском ОТЦК и СП повторили изложение события по сообщению полиции. А также сообщили, что по факту этого инцидента идет служебная проверка, начато досудебное расследование органами полиции.
"Командование Харьковского ОТЦК оказывает полное содействие работе правоохранительных органов. До завершения следственных действий и соответствующих судебных решений упорно просим общественность и представителей СМИ избегать преждевременных оценок и комментариев", - говорится в сообщении.
Относительно инцидента возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины – хулиганство. За это грозит от трех до семи лет за решеткой.
В Сумской области задержан 23-летний парень во время проверки документов военкомами. Мужчина облил работника ТЦК слезоточивым газом и избил полицейского. Открытое уголовное производство, задержанному грозит до пяти лет тюрьмы.
В Кропивницком 19-летний местный житель подозревается в покушении на убийство сотрудника ТЦК и СП. Об этом 26 февраля сообщила представитель полиции области Виталина Бевзенко. По ее словам, молодой человек открыл огонь по работникам ТЦК на улице Андрея Надеждина, когда они выполняли свои служебные обязанности.