Во Франции россияне пытаются вмешаться в предстоящие выборы президента благодаря ботам

Дезинформационные сети Кремля атакуют кандидатов в президенты накануне выборов 2027 года.

выборы во Франции
Во Франции зафиксировали первую дезинформационную операцию против заявленного кандидата в президенты Эдуара Филиппа

Российские дезинформационные сети развернули кампанию вмешательства в президентские выборы во Франции, которые пройдут в апреле 2027 года. В Германии накануне выборов также предупредили о кампании роспропаганды "Матрешка", свидетельствующей о системном характере таких атак в Европе. За последние две недели зафиксировано по меньшей мере три случая распространения в соцсетях фейков о возможных кандидатах, в том числе под видом популярных французских изданий. Удары направлены на политиков, ранее критиковавших Россию или поддерживавших Украину в войне. Нарвативы, продвигаемые российскими сетями, довольно примитивны и легко опровергаются.

Об этом сообщает Meduza. По данным издания, 24 июля источник во французских службах безопасности сообщил агентству Франс Пресс, что во Франции зафиксировали первую дезинформационную операцию против заявленного кандидата в президенты – бывшего премьер-министра и мэра Гавра Эдуара Филиппа.

В течение недели в соцсетях распространялась ложная информация о состоянии здоровья Филиппа. По информации источника, за распространением фейков стоит российская дезинформационная сеть "Шторм-1516". Эта сеть действует, по меньшей мере, с 2023 года, исследователи и журналисты предполагают, что она связана с ГРУ, а среди ее участников есть бывшие сотрудники "фабрики троллей" Евгения Пригожина. Ранее "Шторм-1516" обвиняли во вмешательстве в выборы в США, Германии и Венгрии.

Эдуар Филипп был премьер-министром Франции в 2017-2020 годах во время первого президентского срока Эмманюэля Макрона. Сейчас он возглавляет правоцентристскую партию "Горизонты", основанную в 2021 году. В сентябре 2024 года Филипп заявил о своем намерении баллотироваться на пост главы государства. Политик не раз высказывался в поддержку Украины. К примеру, в мае этого года он ездил в Киев, где встречался с Владимиром Зеленским.

В конце июля в соцсетях распространилась информация о том, что аналогичную кампанию сеть "Шторм-1516" запустила против Рафаэля Глюксманна, соучредителя левоцентристской партии "Совместное место". Политик пока не заявлял о своем выдвижении на выборы – по его словам, окончательное решение он примет в конце лета.

Позже французский журналист Эдви Пленель подтвердил, что в соцсетях распространяется фейковая статья с его цитатами и видео, в котором поддельный его голос. Материал, посвященный Глюксманну, приписывался французскому изданию Blast.

"Через несколько дней уже сам Рафаэль Глюксманн заявил, что российская дезинформационная сеть Шторм-1516 запустила кампанию против него", - говорится в материале Meduza.

Фальшивый медиаресурс, маскировавшийся под Blast, распространял статью, в которой партнершу политика, Леа Саламе, обвиняли в попытке подкупа СМИ, чтобы создать "положительный образ мужчины". По словам Глюксманна, служба безопасности подтвердила, что за этой публикацией стоит российская сеть. Как и Эдуар Филипп, Глюксманн выступает в поддержку Украины - Ле Фигаро называет его одним из самых ярых сторонников Киева, призывающего придерживаться твердой позиции в отношении России.

Кремль выбрал тактику атак на проукраинских политиков

Общей чертой избранных мишеней является их публичная позиция по поводу войны в Украине. Оба политика – и Филипп, и Глюксманн – открыто поддерживали Киев и критиковали Москву, что делает их удобными целями для дезинформационных сетей, ориентированных на дискредитацию проукраинского курса накануне избирательной кампании.

Схема действий "Шторм-1516" одинакова в разных эпизодах: фальшивые новости маскируют под известные медиаресурсы, добавляют поддельные цитаты или синтезированный голос, после чего контент массово распространяют в соцсетях. Нарративы не всегда сложны, но рассчитаны на быстрое распространение до того, как факт-чекеры успеют их опровергнуть.

Европа сталкивается с волной пророссийских влияний перед выборами

Ранее Информатор сообщал, что коалиция желающих может развалиться из-за смены власти в ряде европейских стран: Стармер ушел, а у Макрона нет очевидного преемника, способного возглавить поддержку Киева в Европе. Это создает дополнительное поле для манипуляций накануне французских выборов, когда позиция будущего президента по отношению к Украине станет одним из ключевых вопросов.

Также мы писали, что каждый четвертый избиратель в Европе голосует за ультраправые партии, большинство из которых соблюдают антиукраинскую риторику, по данным The Guardian. Рост поддержки таких сил создает благоприятный фон для дезинформационных кампаний, направленных против проукраинских кандидатов, в частности, во Франции.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать