Рыбалка обнаружил металлический объект в фарватере вблизи финской столицы, движение судов останавливали на несколько часов.
В море у Хельсинки рыбак случайно обнаружил неизвестный металлический предмет, из-за чего полиция и береговая охрана на несколько часов остановили движение судов в фарватере. Находку заметили вечером в субботу в районе, по которому курсируют пассажирские паромы. Полиция оцепила участок моря, а предмет отбуксировали на военную базу для исследования. По предварительной оценке военно-морских сил Финляндии это могла быть механическая деталь старого затонувшего судна.
В субботу вечером вблизи финской столицы в море обнаружили подозрительный предмет и о находке сообщает Yle. Береговая охрана Финского залива рассказала журналистам, что предмет случайно заметил оказавшийся поблизости рыбак. В воскресенье в полдень полиция обнародовала фотографию находки, однако не уточнила, что это за объект.
По данным полиции, предмет оказался довольно тяжелым и достигал около 40 сантиметров в длину. Правоохранители обратились за помощью к военно-морским силам, чтобы установить происхождение находки, и в конце концов отбуксировали ее на военную базу Сантахамина для дальнейшего изучения. Предмет сочли безопасным.

Полиция и береговая охрана Финского залива оцепили участок моря, где обнаружили предмет. Компания Fintraffic сообщила, что отапливаемая территория располагалась к югу от островов Сярккя и Суоменлинна и к западу от острова Валлисаари. Из-за спецоперации паром Viking XPRS не смог вовремя выйти из Хельсинки в Таллинн: отправление планировали на 20:00, но судно отправилось в пункт назначения только в 02:00 в воскресенье. Ограничения с участка моря сняли, и полиция покинула место происшествия.
Находка в акватории Хельсинки произошла на фоне всеобщего обострения ситуации в Балтийском регионе, где в последние годы фиксируют серию инцидентов с подводной инфраструктурой и воздушным пространством прибалтийских стран. Финские и шведские службы неоднократно расследовали повреждения кабелей связи и газопроводов, часть из них квалифицировали как возможную диверсию.
На фоне таких событий любой подозрительный объект в территориальных водах Финляндии вызывает повышенное внимание стражей порядка и военных, даже если впоследствии выясняется, что угрозы нет. Именно поэтому к изучению предмета, найденного рыболовом, сразу присоединили военно-морские силы страны.
Ранее Информатор сообщал, что в Финляндии зафиксировано нарушение воздушного пространства беспилотниками, часть которых упала на юго-востоке страны. Один из дронов идентифицировали как украинский аппарат, который мог отклониться от курса из-за российских электронных помех, а еще один беспилотник приземлился на морской лед вблизи Эспоо в агломерации Хельсинки. Мы также писали, что в Балтийском море расследовали повреждения подводных кабелей между Финляндией, Германией и Швецией, которое полиция предварительно квалифицировала как диверсию.