По словам Олега Апостола, нехватка людей влияет на то, что нет замены тем, кто стоит на позициях, что нет ротации, нормального отпуска
Добровольцев, пополняющих ряды ВСУ через рекрутинговые центры, стало гораздо меньше. Люди не хотят присоединяться к войску, поскольку ждут перемирия или победы. Поэтому бойцам на передовой нет замены.
Об этом заявил командующий Десантно-штурмовыми войсками ВСУ, Герой Украины генерал-майор Олег Апостол в интервью Укринформу. Он ответил, насколько рекрутинговые центры ВСУ способствуют пополнению подразделений новыми людьми.
"Теперь гораздо меньше. Люди живут в ожидании перемирия и победы, но нужно думать о том, чтобы максимально перемолоть противника, и чтобы он отказался от своих действий. Если враг завтра остановится, то это круто. А если не остановится, то мы окажемся не готовы к этому", - отметил военный.

По его словам, нехватка людей влияет на отсутствие ротаций, поскольку некому заменить бойцов. Именно он считает, что все военнослужащие должны дважды в год побывать в отпуске". По его мнению, люди не до конца понимают свою важность быть вместе с теми ребятами, которые теперь в ВСУ.
"Для них это было бы поддержкой. Хотелось бы, чтобы люди понимали, что такое Десантно-штурмовые войска. Когда в них попадаешь, будешь полностью обеспечен всем, в частности, будешь иметь поддержку на поле боя, и тебе окажут такую подготовку, которая спасет и позволит максимально выжить во время боевых действий", - добавил Апос.
В Украине необходимо усиливать мобилизацию -- делать это стоит в больших городах. Такое мнение озвучил народный депутат, член комитета по нацбезопасности, обороне и разведке Федор Вениславский. Он анонсировал усиление мер в рамках реформы системы мобилизации для того, чтобы избежать перекосов, когда войско комплектуется преимущественно жителями сел.
Ужесточение мобилизационных мероприятий в Киеве произошло в начале марта. До этого в течение примерно полугода в столице проводились более ограниченные рейды и инциденты с участием групп оповещения ТЦК и СП. Но сейчас конфликты происходят почти каждый день. Еще масштабные: недавно блокпостом ТЦК и полиции перекрыли просп. Николая Бажана – все четыре полосы движения в направлении на Борисполь. Активность таких мобильных блокпостов подтвердил и военный Юрий Касьянов в недавнем сообщении на Facebook : говорит, перекрывают уже даже столичные магистрали.
Все это, вероятно, связано с заменой руководителя Киевского городского ТЦК и СП. Официально блокпосты среди больших трасс и внезапные облавы на "уклончан" в ТРЦ власти связывают с "справедливым распределением мобилизационной нагрузки", мол, в столице, в отличие от сел и городков, еще не начинали мощную мобилизацию. Но источники Информатора говорят о важном кадровом решении: вместо Олега Хомяка, при котором в столице мобилизационные планы закрывали тихо и относительно мирно, пришел другой человек – бывший глава Святошинского РТЦК и СП Евгений Яковчук.