В Дании отложили строительство завода Fire Point – уже известная причина

Производство твердотопливных ракет в Дании стартует годом позже, а бюджет проекта вырос в три раза.

завод Fire Point Дания
Fire Point задержала завод в Дании до 2027 года

Строительство твердотопливного завода украинской компании Fire Point в Дании отложено до конца 2027 года, а стоимость проекта выросла более чем в три раза. Производство крылатых ракет "Фламинго" планировали запустить в Дании еще до конца 2026 года, однако компания столкнулась с проблемой, которую не удалось решить даже несмотря на упрощение регуляторных процедур. Датские власти отменили более 20 законодательных барьеров, чтобы ускорить проект Fire Point, но это не спасло от задержки. 

О задержке заявила генеральный директор Fire Point Ирина Терех в среду на конференции оборонной промышленности в Хернинге, сообщает Euractiv. По ее словам, компании придется строить новое сооружение, поскольку требования безопасности не позволяют использовать первоначально приобретенное здание для производства твердотопливных ракетных двигателей.

"Изначальный план предполагал завершение всего проекта в пределах 50 миллионов евро. Теперь стоимость выросла до более чем 150 миллионов евро", - сказала генеральный директор Fire Point Ирина Терех.

Несмотря на задержку, по словам Тереха, почти все европейские страны заинтересованы в локализации производства ракет Fire Point на своей территории. Ранее, в интервью Euractiv, она признавала, что бюрократия в Европе представляет не меньшую угрозу для обороны континента, чем действия России.

"С россиянами можно бороться ракетами и дронами, но как бороться с европейской бюрократией?" – отметила Ирина Терех.

Производство вне Украины, по словам директора, позволило бы компании создать более стабильный и безопасный производственный цикл. В настоящее время Fire Point производит ракеты и дроны на 90 различных локациях в Украине.

Производитель ракет нарастил присутствие, несмотря на бюрократические преграды.

Украинская оборонная компания продолжает расширять выпуск и демонстрировать новую продукцию на международных площадках, даже если отдельные производственные проекты за границей задерживаются из-за местного регулирования. Компания ориентируется на децентрализованное производство и партнерство с разными странами Европы, чтобы уменьшить риски для выпуска своего оружия.

Параллельно продолжается другая тревожная тенденция – оборонные предприятия в Европе, поставляющие оружие Украине, становятся объектами подозрительных инцидентов. Это подчеркивает, насколько уязвимой остается производственная инфраструктура для украинского вооружения даже вне зоны боевых действий.

Ранее информатор сообщал, что Fire Point показала обновленные дроны в Париже на выставке Eurosatory-2026, представив увеличенную дальность ударных беспилотников FP-1 и FP-2, а также новую баллистическую ракету FP-9. Также мы писали, что взрывы на оборонных заводах в Европе, поставлявшие оружие Украине, все чаще связывают с гибридной диверсионной деятельностью России.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать