В Дагестане вспыхнул магистральный газопровод – раздались три мощных взрыва, началась эвакуация

В российском Кизилюрте взорвался магистральный газопровод и загорелась АЗС "Метан"

пожар газопровод Дагестан
Взрыв газопровода в Дагестане – три детонации

В российском Дагестане вспыхнул магистральный газопровод - в городе Кизилюрт раздались три взрыва подряд. Ранее подобные пожары охватывали нефтяные объекты в Ростовской области, где огонь пожарные не могли потушить часами. Масштабное воспламенение охватило и газовую заправочную станцию ​​"Метан". Сведений о пострадавших на момент публикации не поступало.

Власти города объявили об эвакуации из-за масштаба пожара. В настоящее время эвакуировано более 100 человек. Местные СМИ, ссылаясь на МЧС, сообщают, что последовательно прогремели три взрыва на магистральном газопроводе, а затем зафиксировали масштабный пожар на автозаправочной станции "Метан" в том же месте. Причины возгорания официально не называются. Спасатели работают на месте происшествия.

Встроенная ссылка в Telegram: https://t.me/u_now/201978

Что предшествовало пожару в Кизилюрте

Кизилюрт – город на юге России, административный центр Кизилюртовского района Республики Дагестан. Магистральные газопроводы в регионе обеспечивают транспортировку газа как внутри страны, так и на экспорт. Любая авария на таких объектах несет угрозу масштабного пожара и перебоев в снабжении.

Серия взрывов и пожаров на газовой и нефтяной инфраструктуре России в настоящее время не является единичным явлением. Российская сторона в большинстве своем не раскрывает деталей таких инцидентов и не сообщает об их истинных причинах. Подобные события все чаще встречаются в разных регионах страны.

Аварии на газопроводах России становятся системой

Несколько лет назад взорвался газопровод Ямбург-Елец в Свердловской области - после детонации загорелся масштабный пожар, который был виден за десятки километров. Тогда местные власти уверяли, что взрыва не было, а пламя объясняло "выгоранием остатков газа". Пострадавшие официально не признавались, несмотря на масштабы пожара.

Удары по энергетической и транспортной инфраструктуре России продолжаются и сейчас. В частности, атака ВСУ остановила работу нефтепровода "Дружба" - после попадания на объекте вспыхнул пожар и перекачка нефти полностью прекратилась. По этому трубопроводу Россия поставляет нефть в Европу и получает средства для продолжения войны.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать