Россияне врут, что Киев продает плутоний и уран. Враг даже показал видео с "доказательствами"
Россия заявляет, что Украина продает в Сирию радиоактивные вещества и военное имущество химической разведки, якобы принадлежавшие Министерству обороны. Однако эта информация не соответствует действительности. Таким образом, РФ пытается скомпрометировать Украину на международной арене.
Об этом сообщило Главное управление разведки Министерства обороны. Разведчики говорят, что россияне распространяют видео, в котором показаны приборы военного назначения якобы украинского происхождения. В частности, контейнер, в котором хранятся капсулы с маркировкой PU.94244U (плутоний) и U.92 (уран).
"Контейнер и его содержимое изготовлены, по классике российской пропаганды, халтурно: использован нечитаемый кириллический текст, синяя лента для прикрепления логотипа Минобороны Украины, а также допущены грубые ошибки в маркировке", - подчеркнули в разведке.
Как отмечает ГУР, контейнер выглядит "дешево собранным", а содержание капсул неизвестно. К примеру, одна из капсул промаркирована как PU 94244U, что означает редкий изотоп плутония, содержание которого во всей земной коре составляет несколько граммов. Кроме того, в контейнере по непонятным причинам находятся наручные механические часы. Кроме того, речь идет о якобы продаже военного прибора химической разведки советского образца, "выкупленного у представителей Минобороны, которые занимались на территории Сирии радиационной, химической и биологической защитой".
"Это попытка Кремля нанести Украине репутационный удар перед новой властью Сирийской Арабской Республики, международными партнерами Украины, а также МАГАТЭ. Государство-агрессор продолжает манипулировать темой глобальной ядерной безопасности, на что свободный мир должен реагировать жестко", - заявил представитель ГУР Андрей Юсов.
По его словам, это уже не первая попытка распространения подобной дезинформации. В 2023 году в частном блоге пользователя под ником smoug1985 было опубликовано сообщение о "перехваченном украинском контейнере с плутонием", якобы готовившемся для провокаций США против России.
"Москва готовила основу для этой информационной провокации еще с 2023 года, повторно используя старый реквизит", – отметил Юсов.
Глава ГУР Кирилл Буданов ранее объяснял, что информационно-психологические атаки (ИПСО) являются одними из ключевых инструментов в войне между Россией и Украиной. Как Киев, так и Москва активно используют их для собственных целей.
В частности, было предупреждение, что летом Россия активизирует ИПСО на международном уровне. Москва планирует новую волну пропаганды: Украину, в частности, постараются выставить "потенциальной террористической угрозой".