«В нынешних обстоятельствах говорить про прекращение огня просто нереалистично»
Это о том моменте после расставания, когда эмоции обрушиваются волнами: сначала любовь, потом гнев, разочарование и, наконец, режущая правда. Вас предали. Вы отдали свое сердце не тому человеку.
Он подчеркнул, что его страна поддерживает украинскую «формулу мира»
Турция готова возобновить переговорный процесс между Украиной и россией. Для этого президент Реджеп Эрдоган предложил снова предоставить площадку. Вероятно, речь идет именно о Стамбуле.
Такое заявление турецкий лидер сделал при обращении к участникам саммита Украина – Юго-Восточная Европа. Об этом сообщает Anadolu Ajansı.
«Мы вошли в третий год войны, и, несмотря на все наши усилия, не достигли достаточного прогресса в установлении мира. Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что дипломатия и диалог должны получить шанс закончить войну справедливым и крепким миром», – подчеркнул Эрдоган.
Он отметил, что убежден в необходимости объединения усилий всех сторон для успеха в процессе. В то же время, по его словам, «Черноморская инициатива» остается в повестке дня. Турецкий лидер подчеркнул необходимость создания соглашения по обеспечению безопасности судоходства коммерческих судов в Черном море. Также он добавил, что в этом контексте в сотрудничестве с ООН продолжаются контакты по выработке нового регламента, включающего соответствующие обязательства.
Кроме того, для достижения мира Эрдоган предложил максимально использовать все возможные дипломатические контакты. Он также заявил о поддержке украинской «формулы мира».
«Как минимум, считаю необходимым начать совместную работу по определению общих параметров мира. В этом плане мы принципиально поддерживаем мирный план президента Украины Владимира Зеленского из 10 пунктов», – подытожил президент Турции.
После начала полномасштабного вторжения переговоры между украинской и российской делегациями проходили 28 февраля, 3 и 7 марта В 2022 году на границе с беларусью в районе реки Припять после российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года. Место встречи в Гомельской области по соображениям безопасности не разглашалось. Переговоры продолжились 10 марта 2022 как встреча министров иностранных дел Украины и россии на территории Турции. Как упоминал участник переговорного процесса Алексей Арестович, в Стамбул ехали с одним несогласованным пунктом – численность ВСУ мирного времени.
Недавно издание Politico со ссылкой на собственные источники среди западных политиков и сотрудников разведок написало, что часть партнеров пытаются подтолкнуть Киев к переговорам с москвой. В частности, речь идет о согласовании на территориальные уступки. Дипломаты считают, что это позволит заморозить войну и со временем вернуться к нормальным отношениям с кремлем. В то же время, как говорится, речь не идет об оставлении Украины на произвол судьбы: должны предусмотреть гарантии безопасности и дальнейшую евроинтеграцию.
Также следить за материалами в видео-формате можно на наших ютуб-каналах «Україна на часі», а также «Україна на часі Shorts». Там оперативно появляются новости – от событий на фронте, политики и экономики до спорта, шоубиза и светской хроники. Также вы можете узнать комментарии ведущих экспертов или просмотреть ежедневные, еженедельные и даже ежемесячные подборки главных новостей.
В последнее время получены разные сигналы, включая заявление Столтенберга о гарантиях НАТО по удержанию конфликта в пределах Украины. Западные медиа также активно обсуждают возможность агрессии россии против стран-членов НАТО, в частности, Балтии. Реален ли шантаж кремля войной с НАТО? Узнайте больше в нашем видео в интервью с украинским политологом Андреем Золотаревым.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.