Одесситы требуют отстранения Трухнова от обязанностей городского головы и уголовной ответственности за него
Лишенный украинского гражданства мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что продолжит и дальше выполнять свои должностные обязанности. По его словам, он будет мэром до тех пор, пока горсовет не прекратит его полномочия. Более того, он в очередной раз заявил, что у него якобы нет паспорта РФ.
Об этом он сказал в видеообращении 14 октября, опубликованном в своих соцсетях. Вот что он заявил:
"Все спекуляции по поводу моего якобы российского гражданства обусловлены тем, что граждане бывшего Советского Союза автоматически приобретали гражданство российской федерации при определенных обстоятельствах. Однако таких обстоятельств у меня не было! Лично я постоянно проживал на территории Украины, в городе Одессе. Никогда не был зарегистрирован на территории РФ", - заявил он.
По его словам, полномочия городского головы прекращаются с момента принятия городским советом решения, которым принято к сведению этот факт. Так, определяет часть 11 статьи 79 Закона Украины о местном самоуправлении в Украине. До этого момента он будет продолжать выполнять свои полномочия как избранный обществом городской голова.
Между тем, вечером этого же дня в Одессе местные жители вышли на митинг против Труханова. Они требуют привлечения его к уголовной ответственности.
У стен городского совета собрались активисты, журналисты и неравнодушные горожане. Люди заявили, что Труханов не имеет права оставаться в должности, поскольку больше не является украинским гражданином.
Участники призывают центральные власти вмешаться в ситуацию и назначить в Одессе военную администрацию. По их словам это поможет стабилизировать работу города, очистить местное самоуправление от пророссийских влияний и обеспечить безопасность в условиях войны.
Городской голова Одессы Геннадий Труханов лишен украинского гражданства. Соответствующий указ во вторник подписал президент Владимир Зеленский. Также забрали гражданство у экснардепа, коллаборанта Олега Царева и у артиста балета Сергея Полунина, проживающего в РФ и имеющего паспорт государства-агрессора и Сербии.
Об этом сообщили журналисты телеканала "Рада" в эфире телемарафона. В то же время, официальные указы пока не опубликованы на сайте главы государства. В ОП объяснили, что указы о лишении гражданства не публикуются открыто из-за наличия у них персональных данных. Позже это подтвердила СБУ.
Сам Труханов прокомментировал, что президент Владимир Зеленский лишил его украинского гражданства. Он назвал это "произволом". И пообещал, что будет обращаться как в украинские суды, так и в европейский суд по правам человека.