Российский министр иностранных дел повторил формулу "у нас нет таких намерений", которую Кремль озвучивал накануне полномасштабного вторжения в Украину.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у Москвы якобы «не было и нет» намерений нападать на страны НАТО и Европейского Союза. Об этом он сказал во время пресс-конференции по итогам Генеральной ассамблеи ООН 27 сентября. Это заявление вызывает тревогу, ведь ровно такие же формулировки глава МИД РФ использовал в феврале 2022 года — за две недели до начала большой войны в Украине.
«РФ никогда не направляет свои БПЛА или ракеты по государствам ЕС или НАТО, – заявил Лавров. — Все чаще звучат угрозы применения силы против России, которую обвиняют в том, что она едва ли не планирует напасть на страны НАТО и Евросоюз. Президент Владимир Путин не раз развенчивал подобные провокации. У России не было и нет подобных намерений».
В то же время он сразу добавил: «Любая агрессия против моей страны получит решительный отпор. На этот счет не должно быть никаких сомнений», — процитировало российское агентство ТАСС.
Такие заявления вызывают особую тревогу у всех, кто знает тактику Кремля. Ведь подготовка к войне сопровождается использованием МИД РФ как инструмента пропаганды и дезинформации.
Напомним, 10 февраля 2022 года, всего за две недели до вторжения, Лавров в Лондоне на совместной пресс-конференции с тогдашним главой МИД Великобритании Лиз Трасс говорил то же самое: Россия «не планирует вторгаться в Украину».
«Заявления, что Россия не планирует нападать, делает не только российская сторона — их делают также в Пентагоне, я недавно читал об этом...», — говорил Лавров.
9-10 сентября российские беспилотники нарушили воздушное пространство Польши. Следствие установило, что для этой атаки РФ оборудовала дроны дополнительными топливными баками, а для точной навигации использовала SIM-карты польских мобильных операторов.
В середине сентября 2025 над странами ЕС неоднократно замечали дроны неизвестного происхождения. Их фиксировали в воздушном пространстве Балтии и Германии, из-за чего временно останавливали работу аэропортов.
Правительства европейских государств оценили эти действия как враждебные. В ряде стран начали готовиться к возможному военному конфликту с Россией. Самые заметные мероприятия прошли в Польше. Эксперты Института изучения войны (ISW) заявили, что Кремль проверяет европейскую ПВО и тестирует политическую волю ЕС.
В сентябре во время атаки на Польшу президент Владимир Зеленский уточнял количество сбитых дронов и последствия обстрелов.
Также сообщалось, что один из польских домов разрушил не российский дрон, а участвовавшая в перехвате ракета из истребителя НАТО F-16.