Вражеские беспилотники в ночь с 3 на 4 февраля передвигались преимущественно с территории Сумщины. Воздушные силы Украины зафиксировали движение дронов и предупреждают о возможных новых атаках
В понедельник вечером, 3 февраля, российская оккупационная армия совершила запуск ударных беспилотников по территории Украины. Первые дроны были зафиксированы в 21:36, когда они стартовали из Сумской области и набрали курс на Черниговщину и Полтавщину. В течение ночи, в частности, в 23:45, были зафиксированы беспилотники на севере Сумщины, которые двигались в сторону Черниговщины, а также в юго-западной части Сумщины, где курс беспилотников шел на юго-запад.
Как сообщают Воздушные силы, в 00:15 три шахеда перемещались с Полтавщины в Черкасскую, еще два беспилотника находились в это время на Черниговщине. Шесть Шахедов покидали Сумщину, двигаясь на Полтавщину и Черниговщину.
Для жителей Киевской области тревогу объявили в 00:40. Для Киева на момент 00:43 тревогу не объявили. Но мониторинговые паблики отмечали, что это может произойти в любой момент. Движение ударных БпЛА:
В случае объявления тревоги, не медлите – уходите в ближайшее укрытие или находите безопасное место за две стены. Ваша жизнь – самая ценная, поэтому не пренебрегайте безопасностью.
В Киеве тревога прозвучала в 01:06. Сообщали о 2 шахедах курсом на Яготин, одном шахеде курсом на Борисполь, еще один - мимо водохранилища курсом на Демидов и последний шахед - курсом на Вороньков.
Прошлой ночью на Киевщине обломки сбитых дронов повредили гараж и подвальное помещение. В целом российские войска атаковали 71-м ударным БпЛА типа Shahed и беспилотниками-имитаторами разных типов. Силы ПВО сбили 38 из них в Киевской, Харьковской, Полтавской, Сумской, Черниговской, Черкасской, Запорожской, Днепропетровской, Винницкой и Хмельницкой областях. Еще 25 вражеских беспилотников-имитаторов были локационно потеряны.
В ночь на 2 февраля российские войска атаковали Украину 55-ю ударным БпЛА типа "Shahed" и беспилотниками-имитаторами. Силы ПВО сбили 40 из них в Киевской, Харьковской, Полтавской, Сумской, Черниговской, Черкасской, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской и Одесской областях. Еще 13 вражеских беспилотников-имитаторов были локационно потеряны.
В конце января силы ПВО сбили над Днепропетровской областью три беспилотника. Кроме того, слышали взрыв в Никопольском районе. Агрессор в Марганецкой общине с беспилотника сбросил боеприпас. К счастью, обошлось без погибших и пострадавших.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.