Президент США сказал журналистам, что в отношениях Вашингтона с Москвой достигнут значительный прогресс.
Президент США Дональд Трамп заявил, что в ближайшее время состоится его встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским и диктатором России Владимиром Путиным. Об этом он сказал журналистам утром 28 октября, комментируя состояние переговоров по завершению войны. Формат встречи – общая или отдельные – Трамп не уточнил.
О заявлении американского лидера сообщает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию его общения с прессой. Трамп подчеркнул, что в отношениях Вашингтона с Москвой в контексте войны в Украине достигнут значительный прогресс.
"И, думаю, у нас есть значительный прогресс в отношениях с Россией - в контексте России и Украины. Вскоре состоится встреча, и, по моему мнению, достигнут значительный прогресс", - заявил президент США Дональд Трамп.
Когда журналист уточнил, о какой именно встрече идет речь, Трамп подтвердил, что имеется в виду саммит с участием обоих лидеров.
"Встреча с президентом Путиным и с президентом Зеленским. И, думаю, достигнут значительный прогресс", - добавил Трамп.
В то же время, конкретной даты саммита американский президент не назвал, поэтому заявление не означает, что трехсторонняя встреча лидеров уже окончательно согласована.
Заявлению Трампа предшествовали телефонные разговоры 27 октября: президент Финляндии Александр Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере пообщались с Путиным по поводу завершения войны против Украины, а впоследствии - и с Зеленским. Одной из тем разговоров были предстоящие переговоры с участием Украины, США и России. Трехсторонние переговоры на техническом уровне планируют провести в Абу-Даби в первой половине ноября, договоренность об их возобновлении достигла после предварительных дипломатических контактов.
Ранее информатор сообщал, что премьер-министр Польши Дональд Туск назвал 4 ноября датой трехсторонних переговоров Украины, США и России в Абу-Даби, хотя украинская сторона эту дату официально не подтвердила. Также мы писали, что спецпосланник президента США Стив Виткофф летел в Путин с предложением трехсторонней встречи с Трампом и Зеленским ради достижения прекращения огня.