Трамп заявил, что не опасается атаки России на страны НАТО

Президент США опроверг версию о предупреждении Кремля через визит директора ЦРУ

Трамп НАТО Россия
Трамп не боится атаки России на НАТО

Президент США Дональд Трамп заявил, что не озабочен возможностью нападения России на страны НАТО. Об этом он сказал 27 августа в телефонном разговоре с журналистом Axios. Его спросили, опасается ли он, что Россия может совершить провокацию против одного из государств альянса. Президент США ответил, что никаких угроз не видит. В то же время он подверг сомнению сообщение о целях недавней поездки директора ЦРУ в Россию.

Трампу задали прямой вопрос о возможном нападении России на территории НАТО, пишет Axios. Президент США отрицает какую-либо угрозу для союзников по альянсу.

"Меня это вообще не беспокоит. Проблемы нет", – сказал Трамп.

Трамп также подверг критике медийные сообщения о том, что недавний визит директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву был связан с предупреждением Кремля о последствиях возможной атаки на страну НАТО. По его словам, поездка Ретклиффа была обычной рабочей встречей с руководителем Службы внешней разведки РФ Сергеем Нарышкиным.

"Ретклифф встречается со своим российским коллегой раз в шесть месяцев или раз в год. У них очень хорошие отношения. Не было ни одного сообщения и ничего необычного", – пояснил Трамп.

Ретклифф посетил Москву 25 августа и встретился с Нарышкиным. Российское чиновник подтвердил факт переговоров и назвал их обычной частью работы. Через несколько часов после разговора с Axios журналисты повторно спросили Трампа, передавали ли США предупреждения Владимиру Путину о возможных атаках на НАТО. Президент США отказался комментировать эту тему подробно, но добавил, что Россия не собирается атаковать территорию альянса.

Трамп в Белом доме, скриншот с видео
Трамп в Белом доме, скриншот с видео

Беспокойство союзников растет из-за действий России у границ НАТО

Европейские лидеры в последнее время все громче говорят о риске того, что Москва попытается проверить на прочность статью 5 договора НАТО о коллективной обороне из-за ограниченной атаки или другой военной провокации. Тревогу подпитывают случаи, когда российские дроны залетали в воздушное пространство Румынии и Польши и их сбивали.

В четверг, 27 августа, российский МИД заявил, что Великобритания и Франция "играют с огнем", поставляя Украине технологии для нанесения ударов вглубь территории России. Представитель ведомства при этом пригрозил ударами по британским военным объектам как в пределах, так и за пределами Украины в ответ на военную помощь Киеву.

Ранее Информатор сообщал, что Путин хочет развалить НАТО и ЕС изнутри из-за Молдовы, а западные спецслужбы считают эту страну ключевым звеном кремлевского плана на 2026 год. Также мы писали, что в США хотят узнать, поддерживают ли их и политику Трампа союзники в НАТО, разослав странам альянса специальный опросник накануне пересмотра военного присутствия США в Европе.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать