Президент США обеспокоен ухудшением погодных условий в Украине и обратился к российскому правителю по обстрелам
Российский правитель Владимир Путин якобы согласился, чтобы Россия не наносила удары по Киеву. Об этом его лично попросил президент США Дональд Трамп. Впрочем, эта договоренность будет действовать только в течение недели.
Об этом глава Белого дома заявил на брифинге 29 января. Трамп также добавил, что верит в окончание войны в Украине.
"Я лично попросил Путина не стрелять по Киеву и разным городам в течение недели", - сказал Трамп.
По словам американского лидера, с такой просьбой к диктатору он обратился из-за ухудшения погодных условий, поскольку ситуация в украинской столице и других городах остается сложной. Трамп подчеркнул, что Путин согласился на неделю отказаться от ударов.
"Мы урегулировали восемь конфликтов и, как мы считаем, скоро будет еще один. Стив Виткофф очень усердно работает, и Джаред, и все остальные, и я думаю, что скоро мы его урегулируем", - добавил президент Америки.
О возможной паузе в ударах по энергетической инфраструктуре российские военкоры начали писать еще 28 января. В сети появлялись сообщения с обеих сторон о вероятном прекращении атак, однако официальных подтверждений не было. 29 января в интернете, в частности в российских пабликах, распространили информацию о якобы запрете для РФ наносить удары по энергетической инфраструктуре Украины. Впоследствии появились заявления, что аналогичный запрет вроде бы касается и ударов по территории России.
Основатель подразделения KRAKEN Константин Немичев предположил, что между Украиной и РФ могло начаться так называемое энергетическое перемирие. В то же время, мониторинговый канал "Николаевский Ваньок" подчеркнул, что окончательного решения о прекращении атак на энергетические объекты между Москвой и Киевом нет.
Народный депутат от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко заявил, что между Украиной и Россией действительно достигнута договоренность об энергетическом перемирии. Правда, по его словам, одного важного нюанса не хватает. А именно – неизвестно дать началу этого энергетического перемирия.
В Кремле не подтверждают информацию о якобы достигнутом энергетическом перемирии между Украиной и Россией. Пресссекретарь российского диктатора Дмитрий Песков заявил, что пока не может публично комментировать такие сообщения. По его словам, у Кремля нет данных, которые можно было бы официально подтвердить.
Информатор писал, что накануне президент Владимир Зеленский предупредил – Россия готовит новые обстрелы. Такая информация приходит от нашей разведки.
Также напомним, что в Украине со следующей недели ожидается ухудшение ситуации с энергетикой. Причина – грядущие морозы и вероятные обстрелы со стороны России. Все соответствующие службы готовятся к этому. В частности, морозов и обстрелов готовятся ГСЧС и ВСУ. Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин и территорий Алексей Кулеба во время брифинга 29 января.