Президент США прокомментировал скандал с финансированием празднования на Багамах
Президент США Дональд Трамп заявил, что его сын Дональд Трамп-младший вернет деньги российскому бизнесмену Умару Кремлеву, оплатившему часть празднования его свадьбы на Багамах. По словам президента, сын уже мог вернуть средства или находится в процессе расчета с российским бизнесменом.
Президент рассказал об этом разговоре с сыном журналистам в пятницу, 18 сентября, в Овальном кабинете, отвечая на вопрос о скандале с финансированием свадебной вечеринки, сообщает Bloomberg. Трамп заявил, что его сын возместит российскому бизнесмену Умару Кремлеву расходы, которые он оплатил во время свадебных торжеств на Багамах.
"Я спросил об этом. Он сказал: "Нет, я возвращаю ему деньги, папу", - сказал президент США Дональд Трамп.
В другой части разговора Трамп добавил, что насколько ему известно, сын уже якобы рассчитался с олигархом. Президент также попытался приуменьшить значение ситуации. По его словам, Кремлев является другом сына, а случаи, когда друзья оплачивают свадебные празднования, не является чем-то необычным.

Жена Трампа-младшего ранее сообщила, что пара официально поженилась на частной церемонии в мае. На следующей неделе они устроили отдельное празднование на Багамах, организатором которого, по ее словам, был Умар Кремлев.
Как сообщала ProPublica, российский бизнесмен оплатил значительную часть расходов на мероприятие, в том числе аренду частного острова и масштабный фейерверк. Общая сумма расходов, по данным издания, составила сотни тысяч долларов. Кремлев имеет связи с российскими властями, а Украина ввела против него персональные санкции.
Ранее Информатор сообщал, что в Конгрессе было начато расследование этой истории. Глава профильного комитета от демократов Роберт Гарсия направил официальные письма с требованием объяснений и документов как к аппарату Белого дома, так и к Трампу-младшему, требуя список гостей и данные контактов с Кремлевым. Также мы писали, что генеральный прокурор США отказался расследовать эту ситуацию, заявив, что ни президент, ни члены его семьи не знают, кто такой Кремлев.