Трамп в Японии похвастался перед моряками своим миротворчеством и пустился берега под хит 50-летней давности

Президент США побывал в Японии и Малайзии, станцевал там и сделал ряд заявлений

Трамп в Японии
Дональд Трамп продолжает свое турне

Президент США Дональд Трамп в преддверии встречи с Си Цзиньпином продолжает пятидневное турне в Азию, охватывающее Малайзию, Японию и Южную Корею. Во время визита в Японию 27 октября он выступил перед американскими моряками на борту авианосца USS George Washington. Президент США не сдерживал эмоций и обильно сыпал громкими заявлениями.

В начале речи Трамп сказал, что американские военно-морские силы «не имеют равных в мире».

«Ни один враг даже не подумает угрожать ВМС Америки. Никто не имеет того, что у нас есть», — заявил он.

Он также рассказал, что одобрил первую партию ракет, которую США поставят японским вооруженным силам для истребителей F-35.

«Они самые лучшие в мире. И прибудут на этой неделе – раньше запланированного срока», - добавил президент США.

После этого он в шутку добавил, что «никогда не любил слишком хороших людей» и признался, что мечтал быть адмиралом, потому что ему «нравятся униформы, звезды и полосы».

Среди прочего он заявил, что поддерживает повышение зарплат всем военнослужащим, но с присущей иронией добавил: «Если вы этого не хотите, тогда мы вам этого не дадим».

Также он поинтересовался у моряков, «что лучше — гидравлические или магнитные авианосцы», а также объявил, что «подписывает исполнительный указ» о возвращении в паровые катапульты — под громкий смех публики.

Трамп заявил, что остановил несколько мировых конфликтов, среди которых назвал
Косово-Сербию, Конго-Руанду, Пакистан-Индию, Израиль-Иран, Египет-Эфиопию, Армению-Азербайджан, Камбоджу-Таиланд и Израиль-Хамас.

Также он обратился к военнослужащим и заявил, "если мы будем в войне, мы выиграем войну".

Кроме того, в Японии Трамп подписал соглашение о редкоземельных элементах с вновь избранным премьер-министром Японии Санаэ Такаичи.

Отдельной эффектной частью под визит Японии стал момент, когда Трамп пустился в пляс под легендарный хит "YMCA" группы Village People — песню 1978 года, ставшую символом эпохи диско. Название трека расшифровывается как Young Men's Christian Association — Христианская молодежная ассоциация, которая, несмотря на религиозное название, известна нерелигиозная организация в Великобритании.

Telegram oembed: https://t.me/informator_live/4967

В последнее время публичные танцы Трампа становятся все чаще — фиксируют на митингах, встречах с избирателями и даже официальных мероприятиях. Каждое такое выступление сопровождается волной шуток в соцсетях и неоднозначной реакцией печати. Также Трамп танцевал прямо на аэродроме, когда прибыл в Малайзию.

Поездки Трампа в ожидании встречи с Си Цзиньпином

Трамп путешествует по Дальнему Востоку накануне важной встречи с главой КНР Си Цзиньпином, которая запланирована в Сеуле (Южная Корея) на 30 октября. Эксперты считают, что эта встреча может стать решающей для мировой политики, в частности, повлиять на ход войны в Украине.

По данным The New York Times, главным вопросом переговоров станет Тайвань. По идее, Си будет настаивать, чтобы США ослабили влияние на Тайвань. Возможно, Си даже потребует, чтобы Трамп заявил, что не поддерживает независимость Тайваня.

Впрочем, Трамп, по всей вероятности, не пойдет на такие уступки, ведь его стратегия предполагает жесткое сдерживание Китая. Несмотря на это, существует высокая вероятность, что стороны все же достигли предыдущего компромисса, поскольку информации об отмене встречи не поступало.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать