Трамп разочарован и россиянами, и украинцами, но у США есть рычаги влияния — Белый дом

Кэролайн Левитт напомнила, что президент США хочет окончания войны

Трамп разочарован и россиянами, и украинцами, но США имеют рычаги влияния
Кэролайн Левитт. Фото - Getty Images

Президент США Дональд Трамп разочарован как Украиной, так и Россией в попытках достичь мирного урегулирования. Американский глава во что бы то ни стало хочет закончить войну. Для этого США оказывают рычаги влияния на обе стороны.

Об унынии Трампа сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт. По ее словам, Трамп уже неоднократно выражал свое разочарование.

Левитт также подчеркнула, что визит спецпосланника Стива Виткоффа в Россию является частью усилий на пути к заключению мирного соглашения. Эта поездка – часть дипломатического процесса, суть которого – добиться прекращения боевых действий. В то же время она подчеркнула, что США имеют рычаги влияния на обе стороны.

"Я думаю, что президент достаточно четко дал понять, что он постоянно разочаровывается в обеих сторонах этого конфликта, и он хочет, чтобы эти боевые действия прекратились. Он хочет, чтобы война закончилась. Мы считаем, что у нас есть рычаги влияния в переговорах по заключению мирного соглашения, и мы собираемся использовать эти рычаги", - добавила Левитт. 

Виткофф передал Трампу требования Москвы

Специальный представитель президента США Дональда Трампа по Ближнему Востоку Стив Виткофф после встреч с российскими чиновниками озвучил требования Кремля по признанию аннексии Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей. Хотя Белый дом официально не изменил свою позицию, такие инициативы вызывают беспокойство среди дипломатов и партнеров Украины. В Киеве это рассматривают как распространение российских нарративов, а в США не все поддерживают попытки легитимировать оккупацию.

В пятницу вечером, 11 апреля, в Санкт-Петербурге закончились переговоры спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа и российского правителя Владимира Путина. Они продолжались четыре с половиной часа. И прошли за закрытыми дверями. Впрочем, стороны разошлись после переговоров без публичных заявлений. По данным сервиса Flightradar, Виткофф уже даже покинул Россию на самолете.

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. Підписатися на канал у Viber можна тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube