Президент США пригрозил Брюсселю тарифами из-за плана предоставить Канаде статус ассоциированного члена
Президент США Дональд Трамп пригрозил ввести пошлины против Европейского Союза или вообще прекратить торговлю с блоком, если тот продолжит план сделать Канаду своим первым ассоциированным членом. Недавно Брюссель заговорил об углублении сотрудничества с Оттавой на фоне того, как торговая война между США и Канадой длится уже несколько недель. Трамп назвал идею "смешной" и заявил, что Канада была "ужасным торговым партнером". Если Брюссель пойдет на этот шаг, президент обещает расценить его как враждебный акт с ответными последствиями для торговли.
О планах по Канаде, как сообщает CNBC, заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен. В ежегодной речи о состоянии Евросоюза в Страсбурге она сказала, что блок хочет вывести отношения с Канадой "на самый высокий уровень". Формально категории "ассоциированный член" в договорах ЕС пока не существует, так что любую такую модель пришлось бы создавать и ратифицировать во всех государствах-членах.
"Если я сочту, что это хоть немного враждебный акт, я введу очень серьезные пошлины или остановлю торговлю с Европой по многим направлениям", - заявил президент США Дональд Трамп.
Премьер-министр Канады Марк Карни, присутствовавший на речи фон дер Ляен, ранее говорил, что Оттава заинтересована в "уникальном безопасности и экономическом альянсе" с Европой, но не в полноценном членстве. Канада уже является единственной неевропейской страной-участницей оборонной инициативы ЕС SAFE и имеет с блоком соглашение о свободной торговле, отменяющее пошлины почти на 99% товаров, хотя это соглашение еще должны ратифицировать 10 государств ЕС. Предложение фон дер Ляен предусматривает совместную работу по производству, интеграцию оборонно-промышленных баз, технологический альянс, энергетику, искусственный интеллект и сотрудничество в Арктике.
Примечательно, что еще в мае этого года Брюссель сдержанно отнесся к предложению Германии предоставить статус ассоциированного члена Украины, а теперь сам предлагает такой формат Канаде. Любые новые американские пошлины против ЕС стали бы испытанием для торговой рамки, которую Вашингтон и Брюссель заключили в прошлом году, установив потолок пошлин в 15% для большинства европейского экспорта в США. Брюссель пока не сообщил, планирует ли продвигать идею ассоциированного членства, несмотря на угрозы Трампа, а часть государств-членов ЕС, по данным издания, узнала о предложении только по заявлению фон дер Ляен.
Угроза Трампа появилась на фоне обострившейся с конца августа затяжной торговой войны между США и Канадой. Канада стремится диверсифицировать торговлю и уменьшить зависимость от американского рынка после месяцев эскалации и провала двусторонних переговоров, тогда как Вашингтон продолжает наращивать давление из-за новых пошлин и запретов на импорт.
Старший научный сотрудник Совета по международным отношениям Джеймс Линдси отметил, что стороны могут найти выход из текущего торгового спора.
"Вашингтон и Оттава могут найти выход из нынешней торговой войны, но Канада будет продолжать уменьшать свою уязвимость перед американским экономическим давлением", – отметил старший научный сотрудник Совета по международным отношениям Джеймс Линдси.
Ранее Информатор сообщал, что Трамп запретил импорт части канадских товаров и расширил пошлины до 50% : под запрет с 29 сентября попадают канадское пиво, вино, другой алкоголь и часть молочной продукции, а перечень товаров под 50% тарифами пополнили сыры, лодки, металлические и кожевенные. Также мы писали, что Канада ввела новые пошлины в ответ на тарифы Трампа – дополнительные сборы в 15%, 25% и 50% на американские товары общей стоимостью 27,6 миллиарда канадских долларов, в то же время выделив 7,5 миллиарда канадских долларов в поддержку бизнеса и работников, пострадавших от торгового противостояния.