Трамп пригрозил Чикаго "войной" и назвал себя героем "Апокалипсиса сегодня"

Президент США заявил, что намерен привлечь Нацгвардию и службы ICE для задержания вооруженных преступников и депортации нелегальных мигрантов

Трамп пригрозил Чикаго "войной" и назвал себя героем "Апокалипсиса сегодня"

Президент США Дональд Трамп опубликовал в своей соцсети Truth Social изображение, созданное искусственным интеллектом. На нем он изображен в военной форме на фоне вертолетов и взрывов в Чикаго. В сообщении он заявил, что "любит запах депортаций утром" и добавил, что жители Чикаго скоро поймут, почему он переименовал Пентагон из Министерства обороны в Министерство войны.

"Я люблю запах депортаций по утрам...". Чикаго узнает, почему это называется Министерством войны", – написал президент США.

Картинку Трамп подписал "Chipocalypse Now" – вероятно, отсылка на фильм Фрэнсиса Форда Копполы "Апокалипсис сегодня".

Трамп пригрозил Чикаго "войной" и назвал себя героем "Апокалипсиса сегодня" 1

Мэр города Брэндон Джонсон подверг критике заявление, назвав его угрозой демократии и попыткой "оккупации Чикаго", сообщает BILD. Губернатор штата Иллинойс Джей Би Прицкер написал, что президент "угрожает войной против американского города" и охарактеризовал Трампа как "самозванного диктатора".

Публикация появилась на следующий день после того, как Трамп официально сменил название Министерства обороны на "Министерство войны". По его словам, план состоит в введении Национальной гвардии и службы ICE в Чикаго для задержания вооруженных преступников и депортации нелегальных мигрантов.

Местные власти в ответ подчеркивают: несмотря на высокий уровень преступности, в городе зафиксировано самое большое за последнее десятилетие снижение - насильственные преступления упали более чем на 22%.

Министерство войны в США

В США официально вернули название "Министерство войны" для американского оборонного ведомства. Президент Трамп заявил, что именно под этим названием США выигрывали мировые войны, а нынешнее название "Министерство обороны" не отражает реалий и роли страны в мире.

Это вызвало шквал критики среди сотрудников оборонного ведомства США. В Пнтагоне отмечают, что такой шаг очень дорого обойдется американским налогоплательщикам. Речь идет о миллионах долларов и целом ряде проблем, а замена по существу не повлияет на Китай или Россию.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать