Президент США принял награду от лидера венесуэльской оппозиции Марии Мачадо
Лидер оппозиции Венесуэлы и лауреатка Нобелевской премии мира-2025 Мария Корина Мачадо передала медаль Нобелевской премии президенту США Дональду Трампу. Она отметила его понимание ситуации в стране. Нобелевский комитет был против передачи премии.
Об этом сообщает Reuters. Мария Корина Мачадо преподнесла американскому лидеру медаль Нобелевской премии мира, отметив, что во время встречи смогла обсудить ожидания и надежды венесуэльцев в сложный период для страны.
Дональд Трамп принял Нобелевскую премию мира от лидера венесуэльской оппозиции Мачадо. Фото опубликовал Белый дом.

Трамп назвал передачу премии "жестом взаимоуважения" и отметил, что для него "было большой честью" встретиться с Мачадо. Президент США назвал Мачадо "прекрасной женщиной, которая пережила так много".
Норвежский Нобелевский комитет ранее заявил, что после объявления лауреата награда не может быть отменена, разделена или передана другим лицам. Решение о присуждении премии окончательно и сохраняется навсегда.
Reuters напоминает, что подобные передачи премии уже были. Так, в 1943 г. лауреат Нобелевской премии по литературе Кнут Гамсун подарил медаль министру пропаганды нацистской Германии Йозефу Геббельсу, что стало спорным, но задокументированным случаем в истории.
Лидер венесуэльской оппозиции Мария Корина Мачадо в начале января предложила президенту США Дональду Трампу разделить полученную ею Нобелевскую премию мира, подчеркнув, что считает его действия исторически значимыми и способствующими демократическим изменениям в Венесуэле. Мачадо получила Нобелевскую премию мира-2025 "за непрерывную работу по продвижению демократических прав народа Венесуэлы и борьбу за справедливый и мирный переход от диктатуры к демократии".
Мачадо активно участвовала в протестах против режима Николаса Мадуро, возглавляла оппозиционную партию Vente Venezuela и координировала объединение продемократических сил через альянс Soy Venezuela.
После операции в Венесуэле 3 января Трамп отказался поддержать Мачадо, в частности, из-за ее решения принять Нобелевскую премию мира. Трамп также говорил, что слышал, что Мачадо хочет подарить ему премию, и что это будет "большая честь".
Трамп и Мачадо встретились в четверг, 15 января, в Белом доме.