Президент США прокомментировал возможное приглашение российского лидера на форум в Майами в декабре
Президент США Дональд Трамп заявил, что пока не думал о приглашении Владимира Путина на саммит G20, который состоится в Майами в декабре. Журналисты задали Трампу прямой вопрос о возможном участии российского лидера в декабрьском саммите. Президент ответил коротко, оставив вопрос открытым.
Об этом говорится в стенограмме мероприятия, опубликованной на сайте "Проекта американского президентства". Трамп сделал заявление при подписании законопроекта о защите конфиденциальности покупателей жилья и ряда исполнительных указов в Белом доме, когда одновременно объявил о проведении саммита G20 в Майами.
"Я пока не думал об этом", – сказал президент США Дональд Трамп.
Окончательного решения о приглашении Путина на саммит пока нет. Ранее Трамп также говорил о возможности участия российских и китайских представителей в мероприятии в качестве наблюдателей.

Вопрос о присутствии России на предстоящем саммите G20 в Майами обострился еще до заявления Трампа - Вашингтон уже допустил высокопоставленных должностных лиц Кремля к отдельным мерам в рамках форума. Это стало поводом для дискуссий среди союзников США по поводу целесообразности возобновления полноценного диалога с Москвой на международных площадках.
В то же время американская сторона продолжает параллельную дипломатическую работу вокруг мирного плана по Украине, вовлекая в переговоры представителей разных ведомств, включая финансовый блок правительства.
Ранее Информатор сообщал, что министр финансов США Бессент встретился с российской делегацией на полях саммита в Эшвилле, где стороны обсудили мирный план Трампа по Украине.
Также мы писали, что пресс-секретарь Кремля Песков вновь заявил, что встреча Путина с Зеленским возможна только для капитуляции Украины, а не для обсуждения условий мира.